“Проект, который выигрывает”: в детско-юношеской библиотеке состоялся мастер-класс от эксперта Фонда “Четверг”

В Чебоксарах, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся мастер-класс «Проект, который выигрывает» и открытая консультация  от руководителя проектов Фонда «Четверг», автора и куратора партиципаторных и исследовательских проектов, специалиста по культурной политике и социо-культурному программированию, выпускницы магистерской программы “Культурная дипломатия, политика и отношения” в Goldsmiths, University of London Надежды Пономаренко (г. Москва).

Мероприятие было организовано в рамках программы «Инкубатор социокультурных проектов» реализуемой Фондом культурных проектов «Четверг» при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках мастер-класса в интерактивном формате специалисты учреждений культуры республики вместе с экспертом, спикером международных конференций и воркшопов по социокультурному проектированию, имеющим  опыт работы в культурных организациях Лондона (EUNIC London, культурный центр Pushkin House, аукционный дом MacDougall’s Fine Arts) и Москвы, обсудили культурный контекст Чувашской Республики и тренды в сфере культуры, раскрыли главные составляющие сильного культурного проекта, получили конкретные инструменты для проектирования, а также поговорили о ресурсах и успешном партнерстве.

«Сильный культурный проект имеет ясную цель, реализуется правильно подобранной и замотивированной командой, четко выделяет свою аудиторию, имеет понятное позиционирование, не тратит время и деньги зря, имеет эффективный план и бюджет, взаимодействует с сильными партнерами», – подчеркнула спикер. В качестве примеров она привела кейсы «ARTEMOFF PROJECT», «МАРТ», «ТАКТ», «мУкА. Склады искусства» и другие.

«При подготовке культурного проекта очень важно выделить свою целевую аудиторию, так как именно от этого зависит позиционирование, стиль, визуал, тон общения и его наполнение», – отметила эксперт Фонда «Четверг».

Особое внимание было уделено обсуждению топовых трендов в культуре, в числе которых – открытость, волонтерство, социальная ориентация и инклюзия, партиципация и интерактивность.  В ходе диалога участники узнали о том, что необходимо предпринять, чтобы стать более открытыми, как внедрить цифровые технологии в проект и удачно вывести его в онлайн, а также изучили карты партнеров и ресурсов.  Кроме этого, Надежда Пономаренко рассказала о том, как вовлечь волонтеров в культурный проект, поделилась практиками эффективного взаимодействия со студентами на опыте Фонда «Четверг» и партнеров-экспертов из смежных сфер.

Спикер в режиме открытого диалога ответила на вопросы участников, связанные с написанием и ведением проектов, с подачей заявок на гранты и особенностью сдачи отчетов.

В завершение встречи провела анкетирование, поделилась контактами, поблагодарила организаторов за теплый прием, а участников за активность и обратную связь.

«Не бойтесь создавать культурные проекты! Всегда знайте, что вокруг вас есть единомышленники, люди которые готовы вас подержать экспертно, информационно и финансово. Дерзайте!» – пожелала она.

Инна Капитонова, пресс-секретарь