Первая женщина в космосе

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся библиотечный синематограф «КиноСреда», посвященный 60-летию полета первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой в космос.

Специалист библиотеки рассказала участникам, воспитанникам пришкольного лагеря средней школы № 17 г. Чебоксары, о жизни летчика-космонавта Валентины Терешковой и о том, как она осваивала такую сложную и опасную профессию, её победах и успехах. Ребята узнали, что сразу после успешного полёта Юрия Гагарина было принято решение готовить к космическому полёту женщин. Отбор кандидаток происходил по всем регионам страны среди профессиональных лётчиц и спортсменок, а также в любительских аэроклубах. 12 марта 1962 года была сформирована первая женская группа космонавтов. Из сотен кандидатур были выбраны пятеро: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова. Прежде, чем совершить свой подвиг в космосе, космонавт должен совершить его на Земле – пройти длительные упорные тренировки: перегрузки на «центрифугах», 15 суток заключения в сурдобарокамере без какой-либо связи с внешним миром, тренировки на специальных вестибулярных тренажёрах, кроссы, плавание, парашютные прыжки.

16 июня 1963 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток-6». В этот день, 60 лет назад, вся планета услышала: «Я – Чайка! Все идёт хорошо, на борту всё в порядке». Полёт первой в мире женщины-космонавта продлился почти трое суток, за время которого она сделала 48 оборотов вокруг Земли. Валентина Терешкова объездила весь мир и была названа «Величайшей женщиной ХХ века».

В продолжение встречи школьники увлечённо посмотрели видеохронику «Полёт и приземление на Алтае первой женщины космонавта В. Терешковой в 1963 году», видеоматериал, подготовленный студией «Роскосмос» «Полёт “Чайки”. К юбилею Валентины Терешковой».

Большой интерес у детей вызвали видеозаписи завораживающих видов Земли из космоса, о запуске космических кораблей и о том, как питаются и спят космонавты на МКС.

В завершение ребята ознакомились с книгами из фонда библиотеки, рассказывающими о космических путешествиях, новых вселенных и людях, покоряющих просторы космоса: «О земле и космосе» С. Зигуненко, «Лайка-космонавт» К. Крабейлса, «Космос» и «Настольная книга юного космонавта» Д. Кошевара, «Рассказ о Гагарине» Ю. Нагибина, «Один день с космонавтом» Ю. Усачёва, «Путешествие в космос» Д. Фуцелаара и другие.

Заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания
Наталия Перевезенцева