Предупрежден, значит вооружен!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека представляет вниманию читателей виртуальную выставку быстрого реагирования «Террор. Я предупрежден!».

В истории России произошло несколько десятков преступлений, которые сегодня можно квалифицировать как террористические акты. К самому началу можно причислить «революционный терроризм» – это убийства и покушения на высокопоставленных лиц государства радикальными активистами. Затем в СССР и современной России произошло еще несколько сотен терактов. Мотивы современного терроризма гораздо сложнее – здесь замешаны ксенофобия, месть, обострение социальных проблем, политические аспекты.

Сегодня государство применяет различные меры, направленные на борьбу с терроризмом – это меры по информированию населения, предотвращению, борьбе и ликвидации последствий террористических актов. Важным шагом в формировании системы противодействия терроризму стало образование по решению Президента Российской Федерации в 2006 году Национального антитеррористического комитета, задачами которого являются организация и координация деятельности по противодействию терроризму, а также информационное сопровождение.

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. С этой целью отдел обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки подготовил виртуальную выставку быстрого реагирования «Террор. Я предупрежден!». Выставка составлена в формате информационного буклета и наглядно демонстрирует правила поведения населения при угрозе или совершении теракта.

«Предупрежден, значит вооружен!» – гласит английская пословица.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Ведущий психолог отдела обслуживания
Наталия Кулешова