В детско-юношеской библиотеке стартовал антинаркотический месячник

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках антинаркотического месячника, посвященного Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, состоялся урок здоровья по популяризации спорта и здорового образа жизни «Зарядка с чемпионом».

Под веселую музыку и под руководством Дмитрия Иванова – кандидата в мастера спорта по легкой атлетике, вошедшего в ТОП-10 лучших скороходов страны на 50 км (2019 г.), серебряного призера студенческих соревнований «Звезды студенческого спорта» (2022 г.), чемпиона Зимнего ПФО по мужчинам (2023 г.) и других значимых состязаний российского и республиканского масштаба, дети делали зарядку. Ребятам предлагалось заняться не просто физкультурой, а выполнить профессиональные разминочные упражнения, которыми пользуются спортсмены на тренировках.

Титулованный спортсмен рассказал ребятам о спортивной ходьбе, наглядно показал технику ее выполнения. «Ходьба похожа на бег, но большие дистанции спортсмены преодолевают со скоростью более высокой, чем большинство бегунов пробежит марафон», – отметил спортсмен. Этот факт решили доказать, устроив мини-соревнования между скороходом и ребятами. Дмитрий Иванов применил классическую технику спортивной ходьбы, а дети пытались догнать его бегом. В честных состязаниях победила дружба!

Продолжился урок здоровья автограф-сессией: в дар ребятам, на своих стартовых соревновательных номерах с различных Всероссийских, республиканских соревнований, Чемпионатов и Кубков, Дмитрий написал напутствия и пожелания.

Вниманию участников встречи были представлены многочисленные награды – медали и дипломы, которых в копилке спортсмена более 50 штук. Каждый участник урока здоровья получил уникальную возможность сделать фото со спортсменом и его наградами.

«Спорт воспитывает характер, силу волю, выдержку, дисциплину, коллективный дух и взаимовыручку», – такой вывод единогласно сделали участники. Дмитрию Иванову и организаторам они пообещали уделять своему здоровью особенное внимание и выбрать свой спортивный вид активности.

Наталия Кулешова, ведущий психолог
Тел. 52-37-22