Пушкинский день в республиканской детско-юношеской библиотеке

Сегодня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, совпадающий с Международным Днем русского языка, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошел ряд мероприятий различного формата. В активностях, посвященных творчеству «солнца русской поэзии», приняли участие ребята из летних лагерей школ №№ 17, 37.

Так, в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста состоялись библиотечные зарисовки «Как прекрасна Пушкинская сказка». Библиотекари совместно с художником организовали мастер-класс «Рисуем пушкинскую сказку» по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке». В рамках поэтического марафона ребята прочитали любимые стихи и отрывки из произведений А. Пушкина. Завершилась встреча просмотром мультфильма «Сказка о попе и о работнике его Балде».

В ходе  сторителлинга «Поэт явился…», состоявшемся в читальном зале, ребята узнали о детстве и юности поэта. «Настал день,  когда в старой церковной книге  храма Богоявления, что в Елохове, дьячок вывел гусиным пером старинную вязь: “Мая 27, во дворе коллежского регистратора Ивана Васильевича Сварцова у жильца его майора, Сергея Львовича Пушкина, родился сын Александр”. Это было в 1799 году в Москве», – начала повествование заведующая отделом обслуживания Наталия Романова. Ребятам она зачитала стихотворения «Воспоминания в Царском селе» и «Моя родословная», в которых поэт рассказывал о своем детстве и происхождении. О других интересных фактах из жизни Александра Пушкина участники узнали в ходе громкого чтения рассказов «Бабушкина корзина», «Стихи на березах» из книги Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей».

Следующая страница биографии великого русского поэта – лицей в Царском Селе. Здесь поэт провёл отрочество и юность. Здесь впервые явилась ему вдохновенная муза, а лицейские товарищи стали друзьями на всю жизнь. Об этом периоде жизни А. С. Пушкина и его литературном творчестве девчонки и мальчишки узнали, посетив литературные открытия «Тайны пушкинского слова». Были рекомендованы к прочтению рассказы «В Петербург», «Учение в лицее», «Лицейская дружба» из книги Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей».

Александр Сергеевич Пушкин считается создателем современного литературного русского языка. Именно он показал всему миру, как богат и благозвучен русский язык. «Строки Пушкина и сегодня звучат как прекрасная, волшебная музыка, но одновременно они полны глубокого смысла, и каждый читатель открывает в его поэзии то, чему радуется или отчего печалится его собственная душа», – подчеркнули библиотекари. С удивлением мальчишки и девчонки узнали, что словарный запас А. Пушкина составлял около 22 тысячи слов, а сам поэт стал автором свыше 780 стихотворений, 14 поэм, 7 сказок. Рассказали детям и о том, какие произведения А. С. Пушкина нашли отражение в кинематографе. Подтверждение тому – мультфильм «Лукоморье», который был продемонстрирован участникам. Литературная викторина «Книг желанные страницы», посвящённая творчеству поэта, помогла закрепить полученные знания.

О том, как звучит «Пушкин на языках народов мира» юные посетители библиотеки узнали из сообщения заведующего сектором иностранной литературы отдела обслуживания. Дети смогли взглянуть на творчество А. С. Пушкина в диалоге культур: насладились стихотворением «У Лукоморья дуб зеленый….» на французском и английском, вспомнили главных героев произведения, и отобразили привычных русскому читателю персонажей с точки зрения зарубежного зрителя.

Участники квиза «Как это по-русски», состоявшемся в информационно-библиографическом отделе библиотеки, выяснили, чем поговорка отличается от пословицы, ознакомились с высказываниями великих писателей об устном народном творчестве, приняли участие в играх, конкурсах и викторинах на знание пословиц и поговорок из сказок А. С. Пушкина.

В рамках мероприятий все желающие могли нарисовать сюжеты сказок Пушкина на асфальте возле библиотеки, используя цветные мелки.

Александра Сергеевича Пушкина называют «солнцем русской поэзии». Так прелестно, грациозно, красиво никто не писал до и после него. Его язык прост, ясен и всем понятен, а произведения, ставшие шедеврами «золотого» XIX века, с восхищением читают и сегодня. «Посещайте библиотеку в дни летних каникул чаще! Читайте стихи и сказки Александра Сергеевича Пушкина и старайтесь находить в них что-то новое, неизведанное!», – пожелали библиотечные специалисты ребятам в завершение.