Состоялось награждение победителей двух республиканских конкурсов

Сегодня Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека чествовала победителей республиканского конкурса детского рисунка «Парад сказок» и республиканского инклюзивного конкурса детского творчества «Территория возможностей» в рамках одноименного Фестиваля, которые состоялись при финансовой поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Работы на конкурс «Территория возможностей» поступили от ребят из разных уголков Чувашии. Среди участников – более двухсот талантливых детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Как отмечает жюри конкурса, большая часть работ была выполнена на высоком художественном уровне, разнообразны по выбору материалов и техникам выполнения, интересны по композиции и нестандартному оформлению.

«Участники конкурса проявили творческую индивидуальность, продемонстрировали свое мастерство, владение выбранной техникой, новаторство и оригинальность. Были представлены работы, выполненные в техниках: живопись, графика, керамика, соленое тесто, роспись и резьба по дереву, батик, аппликация, коллаж, лоскутная техника и др. Конкурсанты представили мягкие игрушки, изделия из природных материалов, авторские куклы, изделия, украшенные ручной вышивкой и бисером. Всем участникам желаем дальнейших творческих успехов!», – отметили члены жюри.

Победителями стали 62 участника, которые получили дипломы и подарки от организаторов конкурса и специальные призы от руководителя группы мастерских «Мир творчества» Алексея Апалеева.

В республиканском конкурсе детских рисунков «Парад сказок» победителем стал 81 участник. Это дети в возрасте от 5 до 14 лет, воспитанники дошкольных учреждений, обучающихся общеобразовательных школ, школ искусств и художественных школ, в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья. Наибольшее количество работ поступило из городов Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля и 13 муниципальных округов Чувашской Республики. Участникам конкурса предлагалось не только прочитать сказку, но и нарисовать ее и представить в одну из трех номинаций: «Русская народная сказка», «Чувашская народная сказка», «Авторская сказка». Особое внимание при оценке детских работ уделялось воспроизведению деталей национального быта, костюма, традиций.

Почетным гостем праздника стал Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова. Она поздравила всех участников Фестиваля с началом летних каникул и спросила у присутствующих взрослых, что, по их мнению, дети считают счастьем. Все единогласно ответили, что это любовь и забота родителей. «Пусть это лето будет для вас, юные читатели, веселым, а настроение – прекрасным. А мы, взрослые, постараемся сделать все, чтобы эта замечательная пора, в которой вы находитесь – детство – продолжалась для вас как можно дольше», – пожелала Алевтина Николаевна.

Высокую оценку работам победителей дала кандидат искусствоведения, художник Илемби Тургай. Она обратилась к присутствующим в зале ребятам и подчеркнула, что талант, которым они обладают – это ценный дар и его надо беречь и развивать.

Праздничную атмосферу создавали вокальные номера детского хора «Туслӑх» Дворца детского и юношеского творчества г. Чебоксары.

Продолжился фестиваль творческим мастер-классом по изготовлению куклы-оберега «Десятиручка» от преподавателей Цивильской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ № 1 Минобразования Чувашии Лилии Александровой и Инны Михайловой.

Организаторы республиканского инклюзивного Фестиваля выражают благодарность всем победителям, участникам, а также руководителям юных дарований. Уверены, что участие и победа в конкурсах окрылит ребят и подарит им вдохновение и новые идеи для творчества. Особые слова признательности партнерам за помощь в организации и проведении конкурса.

Ознакомиться с лучшими конкурсными работами можно на выставочной экспозиции, которая организована в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке и будет действовать в течение всех летних месяцев. Фото- и видеоматериалы, присланные онлайн, будут представлены в сообществе библиотеки в социальной сети ВКонтакте.

Приглашаем!