Счастливое детство – с книгой!

В Международный день защиты детей стартовал летний читательский марафон «О, сколько нам открытий чудных готовит книга каждый раз!», организованный Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой. Он адресован детям, а также посетителям Дорисс-парка.

Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. Это не только один из самых радостных праздников для детей, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите. День защиты детей совпадает с началом школьных летних каникул.


Звонкий смех, счастливые лица мальчишек и девчонок – такая оживленная атмосфера царила сегодня в Дорисс-парке. Библиотекари порадовали своих юных читателей новой интерактивной игровой программой «По страницам сказок». Участники отгадывали название сказки и имена литературных персонажей по их описанию. Проявив смекалку, знания, эрудицию и зарядившись энергией, дети без труда выполнили все задания литературных игр и конкурсов. Самые активные участники получили книгу в подарок.


На интерактивной площадке под открытым небом также были организованы для малышей громкие чтения сказок.


Внимание посетителей парка привлекли яркие книги на чувашском языке из фонда отдела краеведческой национальной литературы. С интересом дети и их родители ознакомились со сборниками сказок «Асанне юмахĕсем», «Сказкой маленького домовенка = Кил хуралҫи уява чĕнет», «Тилĕ юмахĕсем» и многими другими произведениями.


Для тех, кто стоит перед выбором профессии, сотрудниками Центра «Образование и информация» был проведен обзор литературы. Книги из серии «Знакомство с профессиями» ознакомили юных читателей с такими профессиями как пчеловод, пекарь, садовод, фермер.


Завершая праздничную встречу, организаторы пригласили ребят стать участниками республиканской читательской акции «Книжный движ».

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека

Библиотекарь отдела обслуживания
Людмила Васильева

Библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы
Алексей Кузьмин