Безопасное лето – безопасное детство!

В Международный день защиты детей в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялись профилактические тренинги «Гонка за знаниями: 100 вопросов сотруднику МЧС». На встречу с воспитанниками летнего пришкольного лагеря средней школы №20 и начальной общеобразовательной школы №2 города Чебоксары пришел начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Сергей Аршинов и государственный инспектор по маломерным судам Валерий Галямин.

В жаркие летние дни большинство мальчишек и девчонок с утра до вечера находятся на берегах рек, озер и прудов, а некоторые совместно с родителями отправляются на отдых к морю. Так или иначе, но находясь у воды, следует соблюдать особую осторожность, ведь любой водоем является источником повышенной опасности. Для того, чтобы игры и купание в воде не стали причиной несчастного случая, детям и взрослым необходимо строго соблюдать определенные правила.


Именно им и были посвящены профилактические мероприятия. Разъясняя и показывая на реальных примерах, делясь личным опытом и не боясь говорить о последствиях, Сергей Аршинов и Валерий Галямин в простой и доступной форме ознакомил участников с основными правилами поведения на воде.


Затем Сергей Вячеславович предложил ребятам разобрать возможные экстренные ситуации на воде в разные времена года, а те, в свою очередь, выдвигали версии, как бы они могли помочь пострадавшему. Гость напомнил детям о том, что в их возрасте запрещено гулять одним без сопровождения взрослых возле водных объектов, предупредил о том, чем чреваты такие прогулки в случаи непослушания.


В продолжение Валерий Галямин отметил, что царство Нептуна к человеку отнюдь не так приветливо, как может показаться на первый взгляд. Даже, несмотря на гладкую и относительно спокойную поверхность, дно водоемов может быть неровным, илистым, в отдельных местах встречаются сильные течения и водовороты. Поэтому первое правило, которое обязательно следует соблюдать всем без исключения любителям активного отдыха на берегу моря, реки или озера, звучит так: купаться можно только в отведенных для таких целей местах. Дополнительно сотрудники МЧС научили ребята тому, как правильно пользоваться спасательным жилетом, кругом и спасательным концом Александрова.


Далее рамках тематического мероприятия для детей были продемонстрированы издания, посвященные безопасному поведению на воде, в лесу и дороге. Библиотечные специалисты порекомендовали ребятам ознакомиться с видеоматериалом «Безопасность на воде», размещенным на странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте.


В завершение гости пожелали детям счастливых летних каникул и призвали научиться плавать и помнить о своей безопасности.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова

Тел.: 52-36-22