Конкурс «Читающие папы – читающие дети» выявит лучших пап-книголюбов Чувашии

31 октября в нашей республике во второй раз отметят День отца. Напомним, праздник был учрежден Указом Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым в 2020 году. Он призван повысить роль отца в воспитании подрастающего поколения и укрепить институт семьи.

День отца – еще один повод вспомнить, поздравить и поднять авторитет отца в семье, обратить внимание на его роль и ответственность в деле воспитания детей.

В преддверии праздника Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека объявляет республиканский конкурс «Читающие папы – читающие дети». Он пройдет с 1 по 31 октября при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Привлечение детей и родителей в библиотеку с помощью современных возможностей для развития интереса к книге и чтению; вовлечение отцов в совместное чтение с детьми и формирование нового бренда читающего папы – вот главные цели, которые ставят перед собой организаторы конкурса.

Самые креативные папы Чувашии приглашаются к участию в номинациях «Папа – лучший чтец», а также «Папы и дети рекомендуют». В качестве конкурсной работы читающим отцам необходимо подготовить видеоролики, в которых они совместно с детьми декламируют любимое произведение или в интересной форме делятся отзывом на «проверенную папой» книгу.

Библиотечным специалистам предлагается рассказать об отцах-книголюбах. Номинация «Папа – лучший друг библиотеки» выявит портреты лучших суперпап-читателей, активно участвующих в библиотечной жизни.

С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте детско-юношеской библиотеки www.chuvrdub.ru. Заявки для участия принимаются с 1 по 26 октября 2021 года включительно. Чествование и награждение победителей пройдет непосредственно в день праздника – в последнее воскресенье октября.

Организуя такой конкурс в масштабах республики, главная библиотека для детей и юношества Чувашии стремится к тому, чтобы позитивный лозунг «Читающие папы – читающие дети» стал брендом, характеризующим всех пап.

 

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Инна Капитонова, пресс-секретарь
52-37-22