Библиотека, книга, я – вместе верные друзья!

27 мая – Общероссийский день библиотек. Праздничную дату отмечают все, кто связан с библиотечным делом. И это не только библиотекари, хотя они, несомненно, главные герои этого дня. Книговеды, архивные работники, библиографы, преподаватели, учащиеся профильных вузов и колледжей – также считают День библиотек своим праздником.

Ежегодно в преддверии даты специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки знакомят юных читателей с историей книг и книгопечатания, проводят подробные познавательные экскурсии по отделам, рассказывая детям и подросткам о специфике своей профессии и обращая их внимание на уникальные книжные издания, хранящиеся в фонде.

Так, участники квест-игры «Вокруг да около библиотеки», состоявшейся накануне в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста, узнали  о том, что дата Дня библиотек приурочена ко дню основания первой российской государственной библиотеки. Она открылась ещё в 1795 году и называлась Императорской публичной библиотекой.

В ходе встречи воспитанники детского сада № 75 города Чебоксары отвечали на вопросы литературной викторины «С книгой по дорогам детства», отгадывали загадки и рисовали своих любимых книжных героев. Далее библиотекарь провела ребят и взрослых по отделам, где их вниманию были представлены лучшие современные издания для подрастающего поколения самого разнообразного формата. Среди них: книги с дополненной реальностью, книги-панорамы, книги-раскладушки, книги-игрушки и многие другие. Юным читателям напомнили правила пользования библиотекой, анонсировали предстоящие мероприятия, а также пригласили вступить в ряды участников библиотечных кружков и клубов по интересам.

В течение дня в отделе обслуживания все желающие смогли принять участие в акции «Библиотекарь на час». Любознательные читатели совершили удивительное путешествие в книжный фонд и почувствовали себя настоящими хранителями литературных сокровищ. Мальчишки и девчонки узнали, что в обязанности библиотекаря входит: вежливо встретить читателя, подобрать подходящую литературу, оформить формуляр, заинтересовать книжными новинками, правильно расставить книги на полках и т.д. Качественно обслужить читателя – задача не из легких, но юные библиотекари справились с этой ролью на «отлично». И пусть эта акция – всего лишь игра, но знания, которые получили ребята – настоящие.

В читальном зале обучающиеся 5-го класса чебоксарской школы №37 попали на «Поле библиочудес». Участникам литературоведческого состязания, разработанного специалистами отдела обслуживания по аналогу телевизионной игры «Поле чудес», предстояло вспомнить некоторые литературные термины: акростих, буриме, афоризм, анаграмма. Школьники активно вовлеклись в игру, с азартом крутили барабан и зарабатывали баллы. Отличному настроению способствовали веселые межэтапные паузы с библиотечным юмором. В завершение состязания пятиклассников ознакомили с выставкой «Книги, которые читают герои книг».

В информационно-библиографическом отделе обучающиеся второго класса школы № 17 города Чебоксары приняли активное участие в интеллектуальной игре «Полезные книги для умников и умниц». В преддверии летних каникул мальчики и девочки закрепили свои знания, полученные в течение учебного года. Большую помощь в этом им оказали яркие, красочные и удобные в поиске информации справочные издания из фонда библиотеки. Блестяще разобравшись с хитросплетением математических заданий, уверенно ответив на вопросы о литературных произведениях, второклассники с азартом разбирали тесты на логику и наблюдательность.

Внимание ребят было обращено на книги из серии «Энциклопедия для умников и умниц» издательства «Махаон». Энциклопедии помогут найти ответы на многие детские вопросы, которые нередко ставят взрослых в тупик. Благодаря живому, понятному языку изложения в сочетании с веселыми иллюстрациями, составители сделали чтение одновременно познавательным и увлекательным. Участники отметили: «Эта серия для тех, кто стремится узнать, как можно больше об интересном и удивительном мире, который нас окружает».

Дружба с книгой продолжается! Впереди читателей детско-юношеской библиотеки ждут летние каникулы и новая, насыщенная программа активностей!

Справки по телефону: 52-37-22.

Фоторепортаж