Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2023»

Более 100 юных чебоксарцев в этот вечер стали участниками увлекательных активностей в поддержку чтения, состоявшихся в учреждении под девизом «Читаем вместе!».

Напомним, организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Известная фраза «Тишина должна быть в библиотеке!» точно не про сегодняшний вечер. Активно, весело и шумно команды мальчишек и девчонок путешествовали по литературному лабиринту «Знаем! Читали!». Ребята спешили от станции к станции, громко отвечали, выполняя задания; не скрывали эмоций, получая заветные печати в маршрутных листах.

Погрузиться в «Библиосумерки» помогла особая атмосфера, царившая в библиотеке. К примеру, многие впервые побывали в ее сердце – книгохранении. В полумраке, с фонариком в руках, участники искали задания на книжных полках, находили ответы на страницах литературных произведений. Тех, кто успешно справился с испытаниями и собрал все фрагменты эмблемы библиотеки, на финише ожидали призы.

В течение вечера в отделах для посетителей работали тематические интерактивные площадки. Юные чебоксарцы приняли участие в интеллектуальных, настольных, психологических играх, творческих мастер-классах, литературных чтениях и тестированиях. Так, в читальном зале они вспоминали, что такое «васисдас» и «боливар», угадывали пьесу по первой реплике, отличали Анну Ахматову от Марины Цветаевой, а Ивана Крылова – от Василия Жуковского.

Для самых маленьких и начитанных была организована литературно-игровая программа «Литпесочница: в гости к Агнии Барто».

В ходе игровой программы «Люби и знай свой край родной» мальчики и девочки совершили виртуальное путешествие по Чувашии и узнали интересные факты из истории республики. Помогли им в этом издания, представленные на книжно-иллюстративной выставке «Кӗнеке уçӑлать, асамлӑх пуçланать. Книга открывается, чудо начинается».

В «Мастерской волшебников» ребята с увлечением изучали чувашские руны и создавали обереги в различных техниках из разных материалов.

Читателям, посетившим психологическую игру «Магазин масок», представилась возможность проиграть различные социальные роли: «Я-ребенок», «Я-родитель», «Я-ученик», «Я-друг». Ассоциативные карты «Метафорические животные» помогли детям и подросткам через образ выбранного животного, исследовать разные грани себя: открыть, осознать, признать свои сильные и слабые стороны, таланты и способности, расширить репертуар поведения, найти внутренние ресурсы и качества, позволяющие предстать в лучшей версии себя.

«Скучать не пришлось!», – делится впечатлениями читательница, 13-летняя Даша. – «Вместе с подружками мы прошли все станции книжного лабиринта. Столько нового для себя открыли, столько книг захотелось прочитать! Летом точно будет чем заняться!».

«Было здорово! Книжные приключения в библиотеке стали прекрасным завершением учебного года. Хорошо, что у книг нет каникул!», – комментирует шестиклассник Арсений.

«Вместе с дочками и их подружками участвую в акции уже в пятый раз. Благодарна специалистам библиотеки за насыщенную культурную программу, каждый год удивляющую своей оригинальностью», – делится отзывом Марина Авельева.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека благодарит любимых читателей и всех, кто присоединился к участию в акции в этот вечер. Отдельные слова благодарности за помощь в проведении мероприятия учреждение выражает депутату Чебоксарского собрания депутатов Андрею Федорову.
Фоторепортаж