Читаем японские сказки вместе!

23 мая в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках цикла «Магия национальной сказки» состоялись громкие чтения японской народной сказки «Как острова рассердились».

В начале встречи, демонстрируя мультимедийную презентацию, библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста кратко ознакомила участников с традициями культурой страны, которую зачастую называют Страной восходящего солнца. Ребята узнали, что Япония состоит из более чем 6000 островов, протянувшихся на 24000 километров, а также об особенностях японской литературы и фольклора.

Библиотекарь обратила внимание детей на то, что в японских и русских сказках много общего и уникального и неповторимого, начиная с сюжета и заканчивая волшебными предметами. В русском фольклоре внешность сказочных персонажей описывается более подробно, что делает сказку интересной и красочной. В японских – внешность героев не так важна. В устном народном творчестве двух народов на первом месте утверждаются нравственные ценности: честность, доброта, помощь слабому, уважение к престарелым родителям, любовь к животным.

Одной из самых известных сказок японского устного народного творчества является сказка «Как острова рассердились». Юные читатели детского сада №83 города Чебоксары приняли участие в громких чтениях этого произведения и обсудили, почему лесные птицы решили выгнать двух братьев-голубей с острова, которые неуважительно относились к своим родителям, и пришли к выводу, что добро всегда побеждает зло.

В завершение дошкольники стали участниками инсценировки чувашской народной сказки «Пукане» (Кукла).

Цикл громких чтений «Магия национальной сказки» продолжается. 26 июля руководители детским чтением ознакомят всех заинтересованных с французской сказкой Шарля Перро «Подарки феи».

Приглашаем к участию!

Запись на мероприятие по телефону: 52-37-22.
Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста
Елена Петрова
Тел.: 52-37-22