«Читаем вместе! Читаем вместе с детьми!»: девиз «Библионочи» в детско- юношеской библиотеке

26 мая в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке пройдут интересные активности для книголюбов в рамках Всероссийской акции «Библионочь». Ее организаторы – Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Ежегодно, присоединяясь к акции, библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представляют вниманию детей и взрослых специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки.

Читаем вместе! Так звучит тема и главный слоган акции в этом году. Руководствуясь им, специалисты главной библиотеки для детей и юношества Чувашии приглашают детей и родителей погрузиться в «библиосумерки» и стать участниками книжных приключений.

Начнется культурное действо в 15 часов с литературного лабиринта «Знаем! Читали!». Получив маршрутные листы, участники отправятся в увлекательное путешествие по залам, отделам и даже посетят сердце библиотеки – ее книгохранение! На станциях детей ждут оригинальные задания по книгам и произведениям, интерактивные тренировки и поиски. Одним словом – юным исследователям скучать не придется! Тех, кто успешно справится с испытаниями и соберет все фрагменты эмблемы библиотеки, ждут призы!

С наступление первых сумерек в библиотеке как по волшебству читатели погрузятся в особую творческую атмосферу. В течение вечера всех посетителей ждут яркие книжные выставки, мастер-классы по мультипликации и рукоделию, литературные тестирования, фотосессии с любимыми книгами и, конечно же, чтения вместе!

Для самых активных и начитанных в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста будет организована литературно-игровая программа «Литпесочница: в гости к Агнии Барто».

Специалисты отдела краеведческой и национальной литературы приглашают участников «библиосумерек» на игровую программу «Люби и знай свой край родной». Ребята отправятся в виртуальное путешествие по Чувашии и побывают в ее районах и городах. Воспользовавшись изданиями из фонда отдела, дети узнают о самой высокой точке республики с красивым названием «Птичий полёт», древней легенде озера Кюльхири, а также других удивительных и интересных фактах о родном крае.

Информационно-библиографический отдел в этот вечер станет территорией «Вне Сети». Ребятам точно не захочется зависать в гаджетах, ведь здесь на выбор им будут предложены популярные настольные игры: знакомая всем с детства объяснялка «Крокодил», «Монополия» – выбор будущих бизнесменов и финансовых аналитиков, «Моя твоя не понимать», «Башня», а также всеми любимые шахматы, шашки, лото, пазлы и различные головоломки. Организаторы площадки докажут, что и вне Сети можно провести досуг не только весело, но и с пользой.

«Библиосумерки» в ЧРДЮБ завершатся в 20 ч. Приходите всей семьей! Приглашайте друзей! Проведем самый необычный книжный вечер года вместе!

Справки по телефону: 52-37-22.