Волшебные сказки – детям

В рамках цикла «Магия национальной сказки» специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки пригласили обучающихся школы №20 города Чебоксары на громкие чтения русской народной сказки «По щучьему велению».

Все дети, даже самые маленькие, любят слушать сказки. Проходит время, и малыши идут в школу и начинают читать их сами. Вместе со сказками они попадают в загадочный, чудесный и таинственный мир, туда, где совершаются самые невероятные чудеса.

В ходе громкого чтения школьники комментировали сюжет и образы главных героев, сравнивали изложение текстов сказки в переработке Алексея Толстого и Александра Афанасьева.

Участники пришли к выводу, что главный ее смысл состоит в том, что счастье человека зависит от него самого. Если не знаешь, чего желать, то ничего и не будет.

«Нам понравилось, как герой использовал волшебные слова. Он заставлял ведра носить воду, топор сам рубил дрова и прекрасная царевна его полюбила – для того, чтобы это все придумать, Емеле пригодилась его природная смекалка. Конечно же, в реальной жизни мы не поймаем волшебную щуку, но для того, чтобы добиться успеха в жизни, необходимо хорошо представлять себе, к чему необходимо стремиться. Емеля знал, чего он хочет, и сумел правильно воспользоваться желаниями, которыми его одарила щука»
, – отметили школьники.

Цикл громких чтений «Магия национальной сказки» продолжается. 23 мая руководители детским чтением ознакомят всех заинтересованных с японской сказкой «Как острова рассердились». Приглашаем к участию!

Запись на мероприятие по телефону: 52-37-22.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
Тел.: 52-37-22