Школьникам – о чувашской семье

16 и 18 мая специалисты отдела краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели очередные занятия клуба «Юный краевед» по теме «Чувашская семья».  Участниками стали обучающиеся 4-го и 5-го классов школ №20, 28 города Чебоксары.

Для чувашей всегда огромное значение имели родственные связи. В понимании чувашей жизненной целью каждого человека было создание семьи и ее благополучие. Большим несчастьем считалось отсутствие детей в семье.

Библиотекарь напомнила о том, из скольких поколений состояла традиционная чувашская семья и какие взаимоотношения в ней царили. Школьники узнали, что в чувашских семьях к старикам-родителям и к отцу-матери относились с любовью и с уважением. Все важные проблемы в семье решали, советуясь друг с другом, обязательно прислушивались к мнению пожилых.

Далее подростки собирали из фрагментов предложений чувашские пословицы о семье. Удивительно насколько глубокий смысл заложен в устном народном творчестве. Оказывается, пословицы и поговорки прекрасно иллюстрируют отношения к родителям, детям, между супругами. Выражение «мужчина – царь в доме, женщина – божество в доме» привело к целой дискуссии. Дети активно делились своими мнениями, приводили свои доводы, отстаивая свою точку зрения.

Особое трепетное отношение было к матери. К примеру, слово «амăш» переводится как «мать», но для своей родной матери у чувашей есть особые слова «анне, апи», произнося эти слова, чуваш говорит только о своей маме. Удивительно, что эти слова никогда не использовали в насмешках, понимая, что это недопустимо. Над чувашской пословицей: «ежедневно угощай мать блинами, испеченными на своей ладони, – и то не отплатишь ей добром за добро, трудом за труды» ребятам пришлось подумать.

Вся жизнь человека состояли из череды важных этапов, поэтому каждый этап сопровождался необходимыми обрядами. На примере обряда Ача чӳк школьники узнали о том, какие охранные ритуалы проводились, чтобы уберечь новорожденного от болезней и сделать его жизнь долгой и счастливой.

В завершение обучающиеся ознакомились с книгами, посвященных чувашской семье.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Захарова