«ВО!круг книг»: в Чувашии пройдет республиканский слет юных книголюбов

24 мая в Чебоксары приедет около 100  книголюбов со всех уголков Чувашии. В Год счастливого детства республиканская детско-юношеская библиотека при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики организует для ребят, увлеченных чтением, республиканский слет юных книголюбов «ВО!круг книг».

Активных читателей городов и сел региона ожидает насыщенная программа, включающая в себя:

– знакомство с деятельностью главной библиотеки для детей и юношества Чувашии, а также многообразием книг, хранящихся в ее фонде;

– литературно-творческие встречи, мастер-классы и автограф-сессии с известными авторами, художниками-иллюстраторами и книгоиздателями детских и подростковых изданий;

– увлекательные интерактивы, книжно-иллюстративные выставки в залах библиотеки;

– обзорную экскурсию по городу.

Литературный выходной в будний день однозначно надолго запомнится каждому из участников. Ребята смогут пообщаться, задать интересующие вопросы, получить советы и рекомендации от народного поэта Чувашии Раисы Сарби; поэта, журналиста, заслуженного работника культуры Чувашской Республики Альбины Юрату; писателя, художника-иллюстратора Наталии Васильевой; заместителя главного редактора Чувашского книжного издательства, писателя, переводчика, журналиста Ольги Федоровой; заведующего художественно-графическим отделом АО «Чувашское книжное издательство», художника-оформителя детских и подростковых книг Наталии Орловой.

На интерактивных площадках библиотеки лучшие читатели республики ознакомятся с книжными новинками, произведениями классиков русской и зарубежной литературы, современных авторов, писателей Чувашии; постигнут азы перекладной анимации и, используя мультстанок, создадут свой собственный короткометражный фильм; ознакомятся с говорящими книгами и изданиями с дополненной реальностью; примут участие в настольных, сюжетных и психологических играх и даже станут участниками мастер-класса от школы брейк-данса «Incredible School».

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по городу Чебоксары с посещением Парка Победы, Красной площади и Московской набережной станет ярким завершением дня.

«Любовь к чтению объединяет! Культурное событие такого формата в Чувашии пройдет впервые и, уверены, обязательно станет одной из запоминающихся страниц Года счастливого детства. Мы с нетерпением ждем участников слета и рады вдохновлять мальчишек и девчонок республики на активное чтение»
, – комментируют организаторы.