Студенты Чувашского государственного института культуры и искусств прошли стажировку в библиотеке

17 мая в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке для студентов факультета культуры групп переподготовки и заочного отделения направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» проведена стажировка «Проектная деятельность библиотек, обслуживающих детей».

Ее цель – приобретение дополнительных знаний и навыков, изучение практического опыта работы в конкретной профессиональной области.

Программно-проектное управление в библиотеке было продемонстрировано студентам на примере создания электронной библиотеки «Писатели Чувашии – детям» и школы чувашской вышивки «Узоры матерей». Раскрывая актуальность проектов для молодых пользователей, задачи библиотеки в системе цифровых коммуникаций, вопросы социального партнерства и содержание творческо-событийных мероприятий краеведческой направленности, заместитель директора Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Наталия Мисина отметила, что создание востребованных обществом проектов стимулирует работу библиотек по развитию профессионального мастерства и творческой активности библиотечного работника.

В этом студенты убедились на примере проектов, представленных к защите в рамках республиканского конкурса профессионального мастерства «Библиопоиск-2023». 15 проектов по привлечению к чтению и всестороннему развитию ребенка-читателя раскрыли новые идеи библиотечно-информационного обслуживания читателей детского возраста, продемонстрировали успешную практику по разным направлениям и с учетом особых потребностей пользователей детских библиотек.

В завершение мероприятия состоялся обмен мнениями, которые подтвердили, что стажировка студентов как вид дополнительного профессионального образования полезна и необходима для формирования и закрепления знаний и умений, полученных во время обучения.

Заведующий отделом инновационно-методической
и исследовательской работы Наталия Громова
Тел.: 54-02-82