Смотрим детские фильмы по мотивам художественных произведений

17 мая в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в рамках реализации Всероссийского межведомственного проекта «Культура для школьников» состоялся показ фильма «Расмус-бродяга» по мотивам одноименной повести Астрид Линдгрен. Его участниками стали обучающиеся средней школы №20 города Чебоксары.

В начале встречи специалист библиотеки рассказала участникам о жизни и творчестве шведской сказочницы, которая написала целую «лавину» книг и создала свою собственную сказочную страну. Ее герои непоседливые мальчишки и девчонки, которые совсем не прочь пошалить: Пеппи Длинныйчулок, Малыш и Карлсон, Эмиль из Леннеберги, Фрекен Бок, Расмус-бродяга и другие. Многие произведения сказочницы были экранизированы.

Во время просмотра фильма школьники познакомились с героем книги «Расмус-бродяга» – маленьким мальчиком, который живет в детском приюте со строгими и скучными порядками. Ему там настолько не нравится, что он решается на побег. Путешествуя, он встречается с «настоящим бродягой», добрым и веселым гитаристом Оскаром. Друзья переживают настоящие приключения: раскрывают замысел грабителей, возвращают владелице драгоценную картину… Нелегкий путь друзей заканчивается в доме доброй хозяйки Мартины, где Расмус и обретает настоящий дом.

В завершение школьники обсудили, почему Расмус, который был так рад своей независимости, все же выбрал новую семью, а его друг Оскар, которому жаль было расставаться, поддержал его решение. Дети пришли к выводу, что фильм учит самостоятельности и стойкости даже в самых трудных жизненных ситуациях.

Библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Татьяна Иванова
52-37-22