Приключения в мире Интернета

17 мая вот уже 32 года мировое сообщество отмечает День рождения Интернета. Специалисты информационно-библиографического отдела Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки пригласили обучающихся четвертого класса школы № 20 г. Чебоксары погрузиться в удивительный мир Интернет-паутины, став участниками беседы-знакомства «Мир Интернета и Я».

17 мая 1991 года был официально утвержден стандарт для страниц Всемирной паутины WWW (World Wide Web). В настоящее время Интернет позволяет пользоваться различными инструментами поиска и получения информации, а также является современным средством общения. Но не стоит забывать, что не технологии определяют искренность общения, а человеческое сердце и наша способность мудро использовать имеющиеся в нашем распоряжении средства. Поэтому юным пользователям полезно и необходимо знать, как эффективно и безопасно использовать Интернет-ресурсы.

Впереди лето, каникулы, много солнца, воздуха, всевозможных игр и приключений. И здесь незаменимым помощником в подборе разнообразных игр может помочь как библиотека с ее богатым фондом книг и журналов, настольных игр и набором забавных игрушек, но и обширные собственные и Интернет-ресурсы. Правильно сориентировавшись в мировой паутине, можно найти столько интересного и познавательного! Игры, тесты, различные задания на смекалку, наблюдательность и логику, игры для тихого и увлекательного времяпрепровождения и подвижные игры и задания.

Повторив основные правила работы в Интернет-пространстве, мальчики и девочки ответили на тестовые задания на логику и внимательность. Беседа-знакомство продолжилась игрой на знание компьютерных выражений и терминов. Ребята, не сговариваясь, отметили, что «в Интернете можно найти и разные развлечения. Например, сейчас стало возможным смотреть новые фильмы, скачивать их, слушать любимую музыку и играть. Все это помогает отвлечься и отдохнуть, но не стоит увлекаться проведением времени перед компьютером, ведь это может нанести вред здоровью».

Завершилось мероприятие знакомством с тематическими справочными изданиями из фонда библиотеки.

Ильина Людмила,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00