Современная библиотека – детям и родителям!

В Международный день семьи в рамках республиканской акции «Чтение семейного масштаба» библиотечные специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки организовали в Дорисс-парке рекламную кампанию «Библиотека – детям и родителям!».

15 мая ежегодно во всем мире празднуется Международный день семьи. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году с целью привлечения внимания общественности к проблемам семей и укрепления семейных ценностей.

«Взаимодействие библиотеки и семьи – эффективный путь приобщения ребенка к чтению. А оно – залог полноценного развития и успешного будущего ребенка. Библиотека остается одним из главных социальных институтов, обеспечивающих организацию семейного досуга. Все наши праздники и мероприятия направлены в первую очередь на приобщение подрастающего поколения к книге», – отмечают библиотечные специалисты.

В рамках акции библиотекари и волонтеры культуры, вышли в парк, чтобы рассказать молодым родителям о значении книги в воспитании ребенка. Детям и взрослым были представлены современные детские издания новых форматов. Среди них: книги-игрушки, книги-домики, звуковые издания, книги с дополненной реальностью и т.д. Особое внимание было уделено произведениям писателей – лауреатов литературных премий и конкурсов.

Знакомясь с книжными новинками из фонда детско-юношеской библиотеки, горожане с удовольствием делились своими традициями семейного чтения. Единогласно мамы отмечали, что лучший способ – это пример читающих родителей.

Рассуждая на тему читательских предпочтений, участники акции «Чтение семейного масштаба» вспомнили и сказки Александра Пушкина, и рассказы Владимира Сутеева, и русский народный фольклор. Все родители согласились с тем, что неизменной популярностью у детей продолжают пользоваться произведения Агнии Барто, Бориса Заходера, Самуила Маршака, Эдуарда Успенского и Корнея Чуковского.

«Организация семейного досуга, развивающая литература, золотая классика для малышей и новые авторы, яркие культурно-развлекательные активности – все это и не только ждет читателей в республиканской детско-юношеской библиотеке. В Год счастливого детства учреждение по-прежнему спешит на помощь родителям и детям!», – пригласили горожан библиотечные специалисты.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
52-37-22