Аппликация из ткани своими руками

В минувшее воскресенье, 14 мая, в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся очередной мастер-класс в рамках работы кружка «Творческий калейдоскоп». Юные участники учились создавать своими руками картину из лоскутков ткани.

Библиотекарь объяснила ребятам, что аппликация из ткани представляет собой технику прикладывания кусочков из текстиля на фоновую ткань.

«С помощью различных тканей можно создать аппликацию на самые разные темы. Такой вид творчества требует не только сосредоточенности, но и терпения и аккуратности», – отметила ведущий специалист отдела.

В рамках занятия каждый из детей получил комплект, состоящий из бумаги формата А4, лоскутков ткани разных цветов, форм и размеров, а также ножниц и клея.

В процессе работы ребята отметили на будущей картине линию горизонта. Выше этой линии – небо, ниже – земля. Далее участники стали выбирать и комбинировать цвета и формы, определяя необходимые фрагменты для будущей картины.

Затем, используя шаблоны, дети вырезали солнце, машину, деревья и т.д. Каждую деталь приклеивали с особым старанием. В результате кропотливой деятельности у каждого получилась своя необычная поделка.

Результатом работы участники остались довольны и с удовольствием делились впечатлениями с близкими.

Следующее занятие кружка «Творческий калейдоскоп» состоится 21 мая.

Запись и справки по телефону: +79278628950.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Захарова