Ван Гог известный и неизвестный…

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке продолжает работу книжно-иллюстративная выставка «Мир Ван Гога», посвященная известному голландскому художнику.

170 лет назад родился один из самых загадочных и знаменитых живописцев мира – Винсент Ван Гог. Великий голландский художник, яркий представитель постимпрессионизма, гениальный автор портретов, натюрмортов, автопортретов, пейзажей. Трагическая судьба, недолгая жизнь, 10 лет, посвященных живописи и 4 года того творчества, без которого не было бы Ван Гога таким, каким мы его знаем.

Его деятельность была связана с Голландией – где он родился и провел юношеские годы, и с Францией – где он жил с 1886 года до своей трагической смерти.

Винсент Ван Гог прожил всего лишь 37 лет, но успел создать более 800 картин и еще больше рисунков. Жизнь художника была нелегкой, полной противоречий, переживаний и сомнений, а его творчество оценили далеко не сразу. При жизни Ван Гог продал лишь одну картину – всего за 400 франков, а почти 100 лет спустя на аукционе в Нью-Йорке одно из его полотен было приобретено почти за 100 миллионов долларов!

Творчество Ван Гога вышло за рамки классики и стало частью популярной культуры, проникнув в рекламу, кинематограф, дизайн и прочие сферы. Наиболее известные работы: «Едоки картофеля», «Солнечная роща», «Берега Сены», «Подсолнухи», «Жатва», «Красные виноградники в Альпах», «Звездная ночь», «Портрет доктора Гаше» и др.

На выставке представлены книги о жизни и творчестве художника, прекрасные альбомы с репродукциями его картин, а также исследования критиков и искусствоведов.

Для тех, кто хотел бы виртуально погрузиться в мир Ван Гога на полках выставки размещены куар-коды, отсканировав которые можно совершить онлайн экскурсию по музею художника в Амстердаме, ознакомиться с интересными фактами его жизни и увидеть ожившие полотна голландского гения.

Картины Ван Гога поклонники, увы, трогать не могут. Но специально для них греческий художник и инженер Петрос Вреллис с помощью технологии Open Frameworks и мультисенсорного экрана создал возможность не только прикоснуться к «Звездной ночи» Ван Гога, но и оживить прикосновением. Эта картина – одна из самых прекрасных в творчестве художника, и самое фантастичное в ней – это «живое» небо, где изображены яркие движущиеся звезды. Греческий художник демонстрирует это полотно на сенсорном экране, разделенном на 80 000 кусочков, на котором изображение подчиняется прикосновениям пальцев. Сам Вреллис относит свою работу к интерактивной анимации.

С экспозицией можно ознакомиться на втором этаже библиотеки в секторе культурных программ. Выставка работает до конца августа.