11 мая – День ожидания Мэри Поппинс

Сегодня юные читатели Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки приняли участие в литературной киноэкскурсии «Волшебные сны Мэри Поппинс», посвященной Дню ожидания самой известной няни-волшебницы, героини сказки английской писательницы Памелы Трэверс.

В ходе встречи воспитанники детского сада №106 города Чебоксары вместе с библиотекарем совершили путешествие в фантастический мир воспитания Мэри Поппинс, ознакомились с содержанием книги и чудесной няней, оставшейся надолго в сердцах читателей и зрителей.

«Мэри Поппинс не просто приходит в семьи, но и приносит с собой маленькое чудо, превращая жизнь окружающих в настоящий праздник. Она отличается искренностью и загадочностью одновременно. Таинственность Мэри позаимствовала у своей литературной «мамы»: Памела Трэверс никогда не любила распространяться о себе, а в биографии писательницы по сей день много белых пятен и противоречивых фактов», – отметила библиотечный специалист.

Внимание мальчишек и девчонок она обратила на то, что Мэри Поппинс необычайно знаменита. Про нее написано не одна, не две и даже не три, а целых восемь книг! Она – настоящая волшебница, способная превратить даже пасмурный день в веселый праздник, украсить невероятными чудесами самый скучный урок и превратить отчаянных проказников в добрых и воспитанных детей.

Обсуждение сюжета, образа главной героини и ее уроков воспитания сопровождалось громким чтением отрывков из книги и просмотром кадров из кинофильма «Мэри Поппинс», участие в котором приняли актеры Наталья Андрейченко и Олег Табаков. Песни к фильму написал композитор Максим Дунаевский совместно с поэтом Наумом Олевым.

В рамках киноэкскурсии ребятам рассказали о памятниках, посвященных героине сказки Памелы Трэверс. Так, в 2019 году в Москве торжественно открыли уютный скверик с оригинальным фонтаном в виде Мэри Поппинс.

«В 2023 году Мэри Поппинс отмечает 89-день рождения! Но это обстоятельство совершенно не мешает ей оставаться любимой няней всех, без исключения, ребят. Няней, которая учит детей с пониманием относиться к другим людям, верить в дружбу и взаимовыручку», – подвели итог встречи участники.

Елена Петрова,
библиотекарь отдела обслуживания
детей дошкольного и младшего школьного возраста
52-37-22