Более 5 тысяч жителей Чувашии приняли участие в акции «Книжный марш Победы»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека подвела итоги ежегодной патриотической акции «Книжный марш Победы», приуроченной к 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, 5 мая 2023 года колонны участников по всей Чувашии прошли по улицам сел и городов с книгами о Великой Отечественной войне в руках. В едином книжном строю дети, подростки и молодежь пронесли 78 произведений, посвященных событиям и героям военных лет. В их числе – «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Иван» Владимира Богомолова, «А зори здесь тихие» и «В списках не значился» Бориса Васильева, «Четвертая высота» Веры Ильиной, «Улица младшего сына» Льва Кассиля, «Сын полка» Валентина Катаева, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Судьба человека» Михаила Шолохова, «Солдатские дети» Леонида Агакова, «Вăрçăпа çĕнтерÿ» Мигулая Ильбека, «Вунпиллĕкре эпĕ, комбат…» Ивана Лисаева и др.

«Акция «Книжный марш Победы» в очередной раз оказалась успешной и впечатляющей. На 208 площадках к участию в ней присоединились более 5 тысяч жителей республики. Особую активность проявили читатели и специалисты библиотек Канашского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Марпосадского, Порецкого, Цивильского, Чебоксарского, Яльчикского муниципальных округов, а также Объединения библиотек города Чебоксары», – комментируют организаторы.

Во время торжественных митингов у Вечного огня и у памятников погибшим воинам молодыми людьми были прочитаны стихотворения и отрывки из произведений о Великой Отечественной войне, исполнены песни о войне и Великой Победе.

Так, в городе Чебоксары более 200 участников прошли от Дорисс-парка вдоль Дубовой рощи до памятника «Танк Т-34-85». Шествие сопровождалось обзором лучших изданий о Великой Отечественной войне под музыку военных лет. Встречавшимся на пути горожанам раздавались «солдатские треугольники» с рекомендательным списком, включавшим в себя 78 книг о войне. Мероприятие продолжилось поэтическим флешмобом от студентов Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

По доброй традиции акция была поддержана и Интернет-пользователями. В этот день в личных аккаунтах и на страницах библиотек в социальной сети ВКонтакте жители республики размещали видеоролики громких чтений отрывков из произведений писателей-фронтовиков: «Вăрçă ачисем» и «Салтак ачисем» Леонида Агакова, «Июнӗн 22-мӗшӗ» Александра Алги, «Сын полка» Валентина Катаева, «Отпуск на четыре часа» Анатолия Митяева, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Судьба человека» Михаила Шолохова и других. Ознакомиться с ними можно, перейдя по хэштегу #КнижныйМаршПобеды23.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека благодарит всех, кто оказал помощь в организации и проведении патриотической акции и всех, кто принял в ней участие.

«Книги о войне не утратили своей актуальности и по-прежнему остаются важными для нашей памяти и нашего общества. В них – ценные уроки мужества, героизма и патриотизма. Отрадно, что республиканская патриотическая акция “Книжный марш Победы” в седьмой раз объединила жителей Чувашии в продвижении литературы о Великой Отечественной войне. Уверенны, что инициатива главной библиотеки для детей и юношества поможет возродить интерес подрастающего поколения к бессмертным произведениям о подвигах наших предков», – подводят итог организаторы.

Фоторепортаж

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом обслуживания Наталия Романова
52-37-22