И помнит мир спасенный…

5 мая, в рамках Дней Памяти и Славы, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась литературно-музыкальная композиция «И помнит мир спасенный…».

Библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста рассказала воспитанникам детского сада №75 города Чебоксары о подвиге советского народа, совершенном во имя жизни будущих поколений; о героях, объединившихся и вставших на защиту родной страны в 1941 году. Тогда за освобождение земли от немецко-фашистских захватчиков сражались миллионы солдат на фронте, мирных граждан в тылу. Война продолжалась почти 4 года, 1418 дней. И все эти дни шли бои. За каждую деревню, каждый город и поселок.

В ходе просмотра мультимедийной презентации мальчики и девочки узнали о непростых тяготах военного времени и о  том, как стихи и песни спасали, поддерживали людей в трудные минуты.

Дошколята ознакомились со стихотворениями Агнии Барто «Сон», Владимира Викторова «На рассвете началась война», Владимира Степанова «Приходят к дедушке друзья», «Рассказ ветерана».

В память о погибших в годы войны, была объявлена минута молчания.

«Подвиги прошлого живут благодаря воспоминаниям»,– такой вывод сделали дети в завершение встречи.

Дорогие читатели! Поздравляем всех с праздником Великой Победы! Желаем здоровья, долгих лет жизни и, конечно же, мирного неба над головой!

Елена Петрова,
библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста