Детско-юношеская библиотека – организатор республиканской патриотической акции «Книжный марш Победы»

Сегодня, 5 мая 2023 года, в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., по инициативе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки и при поддержке Минкультуры Чувашии в Чебоксарах прошла ежегодная молодежная патриотическая акция «Книжный марш Победы».  Главными ее целями являются: сохранение памяти о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, развитие и становление патриотического самосознания детей и молодежи, привлечение их к чтению лучшей литературы военно-патриотической тематики.

Соорганизаторами акции выступили администрация Ленинского района города Чебоксары и библиотека-детский информационный центр им. А. Гайдара – филиал №5 МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары». Активными участниками стали воспитанники детского сада № 75  и обучающиеся кадетских классов школы № 22 имени Героя России Николая Федоровича Гаврилова города Чебоксары, студенты Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий и Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии.

С самого утра на площадке перед Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой звучали песни военных лет, в отделах вниманию посетителей были представлены выставки произведений о войне, а также экспозиция, организованная в рамках Всероссийской акции «Стена памяти».

Участников «Книжного марша Победы – 2023» поприветствовала  директор библиотеки, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Тамара Григорьева. Она отметила: «Хранителями памяти поколений были и остаются художественные произведения о героизме и патриотизме нашего народа в годы войны. Организуя данную акцию в седьмой раз, мы напоминаем обществу о подвиге дедов и прадедов, а также знакомим подрастающее поколение читателей с творчеством писателей-фронтовиков».

Приняв равнение на волонтеров культуры, единым строем студенты, библиотечные специалисты и горожане выдвинулись в направлении Дорисс-парка. Там со сцены участников поприветствовали представители Чувашского регионального отделения Общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Виталий Осипов и Василий Лаврентьев, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, заведующий детской библиотекой им. А. Гайдара Анна Федорова.

Поздравляя юных чебоксарцев с предстоящим праздником, председатель регионального Союза ветеранов Виталий Осипов обратился к участникам: «Мы должны помнить подвиг советского народа, совершенный во имя жизни будущих поколений; героев, объединившихся и вставших на защиту родной страны. Сегодня, в непростое для России время, нам также важно быть вместе и не допустить фальсификации истории и проявлений неонацизма».

Мероприятие продолжилось поэтическим флешмобом от студентов Чебоксарского экономико-технологического колледжа. В благодарность за мир и в память о тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, молодые люди продекламировали проникновенные стихотворения «Баллада о матери» Андрея Дементьева, «Зинка» Юлии Друниной, «200 дней и ночей» Надежды Котовой,  «Блокада» Надежды Радченко, исполнили песню «Три танкиста» (муз. К. Листова, стихи А. Суркова), а также танцевальный номер «Закаты алые».

Затем, более 200 участников акции, взяв в руки книги о Великой Отечественной войне, прошли колонной от Дорисс-парка вдоль Дубовой рощи до памятника «Танк Т-34-85». В едином книжном строю они пронесли 78 произведений, посвященных событиям и героям военных лет. В их числе – «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Иван» Владимира Богомолова, «А зори здесь тихие» и «В списках не значился» Бориса Васильева, «Четвертая высота» Веры Ильиной, «Улица младшего сына» Льва Кассиля, «Сын полка» Валентина Катаева, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Судьба человека» Михаила Шолохова, «Солдатские дети» Леонида Агакова, «Вăрçăпа çĕнтерÿ» Мигулая Ильбека, «Вунпиллĕкре эпĕ, комбат…» Ивана Лисаева и др.

Шествие сопровождалось обзором лучших изданий о Великой Отечественной войне под музыку военных лет. Встречавшимся на пути горожанам раздавались «солдатские треугольники» с рекомендательным списком, включавшим в себя 78 книг о войне.

У памятника участники возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

«Книги о войне не утратили своей актуальности: сегодня они в нашей памяти, в сердцах и на книжных полках. Надеемся, что в канун Дня Победы у юных жителей республики возникнет желание и интерес ознакомиться с бессмертными произведениями, которые прочло уже не одно поколение людей, по которым сняты фильмы и поставлены спектакли», – прокомментировали организаторы.

Напомним, сегодня к акции можно присоединиться и в онлайн-формате. Для этого необходимо до конца дня разместить в социальной сети ВКонтакте видеоролик с чтением вслух отрывка из произведения писателя-фронтовика. В публикации рекомендуется оставить краткий отзыв о книге, указав ее автора и название, а также  хэштег #КнижныймаршПобеды23. Спешите присоединиться!

Фоторепортаж

Инна Капитонова, пресс-секретарь