Специалист республиканской детско-юношеской библиотеки принял участие в межрегиональной научно-практической конференции в г. Йошкар-Ола

Межрегиональная научно-практическая конференция «Строительство оборонительных рубежей: трудовой подвиг Поволжья» состоялась 4 мая в республике Марий Эл в рамках патриотического марафона «Рубежи Победы».

В конференции, посвященной  подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., организованной в Государственном архиве Республики Марий Эл, приняли участие Первый заместитель председателя Правительства Марий Эл Михаил Васютин, Депутат Государственной думы Алла Салаева, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова,  министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов,  председатель Чувашкой республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева, а также ученые, научные сотрудники, специалисты архивов, музеев, библиотек  Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Мордовии, Нижегородской, Самарской и Ульяновской областей.

С докладом на тему: «Сурский и Казанский оборонительные рубежи: опыт работы библиотек Чувашии» выступил специалист отдела краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Алексей Кузьмин. Он рассказал участникам конференции о культурно-просветительской деятельности и мероприятиях, проводимых библиотеками республики в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Все они содействовали воспитанию у подрастающего поколения любви к Родине и формированию чувства осознания неразрывности с Отечеством. Был отмечен гибридный формат краеведческих активностей, организованных с реальным и виртуальным присутствием, а также широким применением информационно-коммуникационных технологий. В их числе: виртуальный архив «Трудовой подвиг в лицах», онлайн-конкурс семейных работ «Сурский рубеж в моей семье», межрегиональная читательская онлайн-экспедиция «Сурский оборонительный рубеж», республиканская онлайн-викторина «За Победу! Сурский и Казанский оборонительные рубежи», библиографический квилт «Сурский рубеж обороны» и другие.

Отдельное внимание было уделено электронному познавательному ресурсу «Оборонительные рубежи – трудовой подвиг народа Чувашии», созданному специалистами главной библиотеки для детей и юношества Чувашии в 2022 году. «Удобный формат Интернет-ресурса о подвиге чувашского народа в годы Великой Отечественной войны, поможет каждому, вне зависимости от его местонахождения иметь доступ к уникальным материалам, освещающих тему строительства рубежей обороны. Библиотечные специалисты уверены, что обратившись к данному источнику, юные пользователи проявят еще больший интерес к изучению истории нашей Республики, сохранению памяти о героическом прошлом ее жителей», – подчеркнул Алексей Германович.

По итогам межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы», за вклад в развитие сотрудничества между Республикой Марий Эл и Чувашской Республикой в сфере культуры, библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Алексей Кузьмин был отмечен благодарственным письмом Главы Республики Марий Эл.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы
Алексей Кузьмин