Школьникам – о городах-героях Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы читатели Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки совершили исторический экскурс по городам-героям России «Города солдатской славы».

«Кто беспокоится о будущем, тот обязательно должен знать и помнить прошлое» – напомнила участникам – обучающимся 1, 5-го и 8-го классов школы № 20 и 2 класса школы №17 г. Чебоксары специалист информационно-библиографического отдела. «Великая Отечественная война оставила свой след в истории каждой семьи, каждого дома, каждой деревеньки, каждого города нашей Родины», – отметила она.

Школьники узнали, что высокое звание «Город воинской славы» присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых, в ходе ожесточённых сражений защитники нашей Родины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. На сегодняшний день их 45. «Есть еще и 13 городов-героев: Брест, Керчь, Киев, Ленинград (Санкт-Петербург), Минск, Москва, Мурманск, Новороссийск, Одесса, Севастополь, Смоленск, Сталинград (Волгоград), Тула. Это высшая степень отличия за героическую оборону в годы войны присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» – обратила внимание детей библиограф.

Из рассказа специалиста ребята узнали о событиях Сталинградской битвы, одного из самых важных и крупных сражений, длившегося 200 дней и завершившегося полной победой советских войск. С особым вниманием дети слушали рассказ о памятнике-ансамбле в Волгограде на Мамаевом кургане, посвященном всем Героям Сталинградской битвы. К главному монументу ансамбля – 85-ти метровой скульптуре Родины-Матери ведут 200 ступеней – символов двухсот долгих дней битвы. «Сам Мамаев курган является огромной братской могилой, в которой покоятся более 34 тысяч погибших воинов», – пояснила детям библиограф.

В продолжение вниманию школьников был продемонстрирован видеосюжет с торжественной церемонии отправки на СВО военнослужащих специального отряда «Сталинград», сформированного из жителей региона. Тогда, в январе 2023 года, на главной высоте России бойцы возложили цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы, отдав дань памяти героическим защитникам Сталинграда – своим дедам и прадедам.

Удивление мальчишек и девчонок вызвал тот факт, что в 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне городам-героям были переданы на вечное хранение Мечи Победы. Изготовленные в Златоусте мечи покрыты золотом высшей 999,9 пробы и инкрустированы уральскими самоцветами – гранатами, символизирующими пролитую кровь, и голубыми топазами, которые считаются символом мира. Длина мечей составляет 1,2 метра, вес – более пяти килограммов. На клинке, украшенном растительным орнаментом, высечены знаменитые слова, приписываемые князю Александру Невскому: «Кто с мечом к нам, придет, тот от меча и погибнет». В 2022 году аналогичные Мечи Победы вручены представителям городов воинской славы.

Итогом исторического экскурса по городам-героям стало знакомство с литературой из фонда библиотеки по теме мероприятия. Особый интерес детей вызвал комплект наглядных пособий из серии «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА» «Города-герои».

Людмила Ильина,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00