Светлана Каликова: «В Чувашии в праздновании 1 Мая приняли участие около 25 тысяч жителей»

Об этом министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова рассказала на еженедельном совещании в Доме Правительства.

«В рамках празднования в Чувашской Республике 1 Мая – Дня Весны и Труда в учреждениях культуры состоялось более 760 мероприятий, в которых приняли участие около 25,0 тыс. человек. На территории республики состоялись концерты, торжественные вечера чествования ветеранов труда, встречи с передовиками производств, исторические часы, конкурсы, мастер-классы, различные интерактивные программы», – сообщила министр.

Театр юного зрителя им. М. Сеспеля провёл квиз-игру «Праздник весны и труда». В Русском драматическом театре и Экспериментальном театре драмы состоялись показы спектаклей. Ансамбль песни и танца представил концертную программу в ДК «Тракторостроителей».

В муниципальных культурно-досуговых учреждениях республики прошло 462 культурно-массовых мероприятия с участием 14228 человек. Так, в Канашском округе состоялся гала-концерт фестиваля народного творчества «Иксӗлми Канаш ен ҫӑлкуҫӗсем» и районный спортивный флешмоб «Я за мир на всей земле». Концерт для представителей трудовых династий «Мир, труд, май!» в Янтиковском округе, торжественное открытие обновленной доски почета «Первомай в лицах» в Яльчикском округе, праздничная программа «Первомай шагает по планете» в г. Шумерля, работа интерактивных площадок в г. Чебоксары и др.

Государственными и муниципальными библиотеками в рамках празднования 1 Мая проведено 285 культурно-просветительских мероприятий с участием 3920 человек. В том числе мероприятия, конечно же, состоялись в модельных библиотеках нового поколения. Например, в Центре семейного чтения им. М. Трубиной прошла интерактивная викторина о празднике «Праздник Мира, Весны и Труда», в Торханской сельской библиотеке Шумерлинского округа – тематические мастер-классы, в Большесундырской сельской библиотеке Моргаушского округа – практические занятия по рукоделию.

Не остались в стороне и музеи республики. В рамках праздника Весны и Труда были проведены различные мероприятия, участниками которых стали около 1000 человек. В Музейно-выставочном центре Чувашского национального музея прошла акция «Две выставки по цене одной» на посещение выставок «Билет в детство» и «Азбука пионеров». Ибресинский этнографический музей под открытым небом организовал выставку поздравительных открыток советского периода «Мир! Труд! Май!», в Канашском краеведческом музее прошли музейные посиделки «Хроника Первомая», в Историко-художественном музейном комплексе г. Новочебоксарска состоялся День открытых дверей и др.

Первоисточник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики