Герман Лебедев – композитор любимый народом

К 110-летию со дня рождения чувашского композитора Германа Степановича Лебедева специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели вечер памяти «Герман Лебедев – композитор любимый народом». Участниками стали.

Герман Лебедев считается одним из самых популярных и любимых композиторов-песенников Чувашии. Он – автор гимна Чувашской республики, создал произведения для симфонического оркестра, квартета деревянных духовых инструментов, скрипки, виолончели, фортепиано, баяна, вокально-танцевальные сюиты, хоровые и вокальные произведения, музыку к спектаклям и более 400 песен, которые поют и сегодня.

Библиотекарь рассказала обучающимся 7-го класса школы № 28 города Чебоксары о том, когда и где родился будущий композитор, кто оказал на него огромное влияние. Ему посчастливилось учиться в сельской школе, где директором и учителем пения был воспитанник Симбирской чувашской учительской школы Тимофей Малышев. Под его влиянием развивались музыкальные способности Германа Лебедева. В результате после окончания школы Герман поступает в Чувашский музыкально-театральный техникум, где одновременно учится на дирижерско-хоровом и композиторском отделениях. И ему снова повезло. В его творческой судьбе огромную роль сыграл педагог, композитор, исследователь чувашской народной музыки Владимир Кривоносов.

После техникума Герман Степанович работает в городе Шумерля, где руководит хором одного из предприятий и ведет музыкальные кружки для детей. И здесь, его коллективы становятся победителями музыкальных конкурсов. Далее его отправляют в Москву на курсы по повышению квалификации композиторов при Союзе композиторов СССР. И снова удача. Дарование молодого чувашского музыканта заметил видный композитор, педагог, профессор Московской консерватории Рейнгольд Глиэр. Он предсказал, что из Лебедева может вырасти «крупный композитор-профессионал, способный поднять музыкальное искусство Чувашской АССР». Поэтому Рейнгольд Глиэр обратился в правительственные органы Чувашии с просьбой направить Германа Лебедева в консерваторию. Но, этому помешала война. В первые годы войны он участвовал как баянист-аккомпаниатор в концертах Чувашского государственного ансамбля песни и пляски, в составе которого выезжал на Брянский и Калининский фронты.

Герман Лебедев не получил высшего музыкального образования, но о его творчестве говорили: «Лебедева ни с кем не спутаешь».

Его самое известное музыкальное произведение – это гимн Чувашской Республики. Изначально эта песня была создана для пьесы «В родном краю» Петра Осипова в 1944 году. У песни оказалась счастливая судьба. Гимном она стала еще задолго до получения своего официального статуса. 30 октября 1950 года Чувашский государственный ансамбль песни и танца исполнил «Песню о Родине» в сопровождении симфонического оркестра на торжественном вечере в Колонном зале Дома Союзов в Москве, посвященном празднованию 30-летия Чувашской АССР.

В последующие годы Герман Степанович постоянно работал в Чувашском государственном ансамбле песни и пляски – дирижером-хормейстером, затем главным хормейстером. Параллельно возглавлял Чувашскую государственную филармонию, со временем руководил вокальным ансамблем Чувашского радио. Он вел также активную общественную деятельность и был одним из самых известных и уважаемых людей чувашского музыкального искусства.

В столице республики на доме, где жил и работал композитор, а также на фасаде здания первой в Шумерле и одной из старейших общеобразовательных школ Чувашии установлены мемориальные доски. Его имя носит улица в городе Чебоксары.

В завершение участники прослушали аудиозапись песни «Хоровая».

Справочно: Лебедев Герман Степанович – чувашский композитор, хоровой дирижер, музыкально-общественный деятель, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, заслуженный деятель искусств РСФСР, автор Государственного гимна Чувашской Республики, хормейстер чувашского государственного ансамбля «Песни и танца». Он награжден трижды Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, Почетной грамотой обкома КПСС и Совета Министров Чувашской АССР, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», значками Министерства культуры СССР «За отличную работу», «Отличник культурного шефства над селом», занесен в Юбилейную Книгу Почета Чувашской АССР.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Захарова