Семьи с детьми приглашаются к участию в республиканской акции «Чтение семейного масштаба»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека объявляет о старте акции «Чтение семейного масштаба». Республиканская акция пройдет в библиотеках Чувашии с 1 по 15 мая. К участию приглашаются семьи с детьми.

Ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Главная цель праздника – привлечь внимание общества и государства к современным проблемам семьи.

Немаловажную роль в процессе нравственного и духовного воспитания семьи, ее укрепления, играет книга и библиотека. Полюбят ли дети читать, во многом зависит от родителей, ведь положительное отношение к чтению формируется на основе примера взрослых. Во время семейного чтения вслух возникает удивительное взаимодействие родителей и детей: они обсуждают один сюжет, вместе сопереживают героям. Ни просмотр мультфильмов, ни игры не смогут заменить книгу.

В рамках акции с 1 по 15 мая в библиотеках республики пройдут встречи с молодыми родителями и их детьми, громкие чтения лучших произведений классиков и современных детских авторов, будут организованы экскурсии по залам и отделам. Руководители детским чтением расскажут о книжных новинках, дадут рекомендации в помощь семейному чтению.

Организаторы акции призывают участников запечатлеть интересные моменты на фото или видео и разместить их на страницах ВКонтакте с хэштегами #ЧтениеСемейногоМасштаба, #ЧРДЮБ. Это могут быть кадры семейного выходного в библиотеке, знакомства с новой книгой, громких чтений детям и т.д. Главное – в объективе должны быть родители, дети и книги!

Всех участников ждут сертификаты, которые можно получить, заполнив электронную форму, перейдя по ссылке – https://docs.google.com/forms/d/1Cg0v_GLWQUq3lL8DIFX41j9jRyw1GZ8c9aMOeR6atPQ/edit#responses.

Справки по телефонам: 88352523722, 89176604481. Контактное лицо – Наталья Степанова.