Дошкольникам – об истории праздника Весны и Труда

В преддверии 1 мая, праздника Весны и Труда, специалисты информационно-библиографического отдела Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки пригласили воспитанников детского сада № 76 г. Чебоксары на информационно-познавательный экскурс «Мир, труд, май: истоки праздника и мировые традиции».

Майские праздники имеют свое особое значение. Весна как полноправная хозяйка радует яркими и солнечными денечками, нежной и ажурной вязью едва распустившихся листочков, сочной зеленью разнотравья с яркими вкраплениями маленьких солнышек цветков одуванчика.

Как выяснилось из общения с дошколятами, дети прекрасно знают, что 9 мая страна празднует День Победы, а вот про праздник Весны и Труда осведомлены немногие.

Ушли в прошлое праздничные демонстрации трудящихся, когда для участия в шествиях, в школах, детских садах, различных организациях мастерились яркие и пышные цветы, прикреплявшиеся затем на веточки с едва проклюнувшимися листочками, надувались воздушные шары. А затем, уже с утра, каждый с яркими атрибутами, незаметно вливался в праздничную суету первомайской демонстрации.

Ознакомившись с историей праздника, мальчики и девочки приняли участие в творческом мастер-классе. Дети с удовольствием раскрашивали, вырезали и приклеивали яркие элементы будущего, пусть и маленького, но своего шедевра.

Закончив оформление праздничных композиций, участники ознакомились с книжно-иллюстративными выставками информационно-библиографического отдела.

В заключение, уже по традиции, все ребята сфотографировались с получившимися поделками.

Ильина Людмила,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00