В Чувашии пройдет волонтерская акция «Книжный марш Победы»

5 мая 2023 года, в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в Чувашской Республике пройдет ежегодная патриотическая акция «Книжный марш Победы». Организатором мероприятия выступает Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека.

В этот день колонны участников, взяв в руки главные символы и атрибуты акции – книги о Великой Отечественной войне, пройдут по улицам сел и городов Чувашской Республики к Вечному огню и к памятникам погибшим воинам. В едином книжном строю жители Чувашии пронесут произведения, посвященных событиям и героям военных лет. В их числе – «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Иван» Владимира Богомолова, «А зори здесь тихие» и «В списках не значился» Бориса Васильева, «Четвертая высота» Веры Ильиной, «Улица младшего сына» Льва Кассиля, «Сын полка» Валентина Катаева, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Судьба человека» Михаила Шолохова, «Солдатские дети» Леонида Агакова, «Вăрçăпа çĕнтерÿ» Мигулая Ильбека, «Вунпиллĕкре эпĕ, комбат…» Ивана Лисаева и др.

Во время торжественных митингов участники прочитают стихотворения и отрывки из произведений о Великой Отечественной войне, исполнят песни о подвигах и Великой Победе.

В Чебоксарах «Книжный марш Победы» стартует в 10.30 часов от Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки (пр-кт И.Яковлева, д.8А). К участию приглашаются все заинтересованные. Приняв равнение на волонтеров культуры, единым строем школьники, студенты, библиотечные специалисты и неравнодушные горожане выдвинутся в направлении Дорисс-парка, затем вдоль Дубовой рощи до памятника «Танк Т-34-85». Шествие будет сопровождаться обзором лучших изданий о Великой Отечественной войне под музыку военных лет. По пути горожанам будут раздавать «солдатские треугольники» с рекомендательным списком, включающим в себя 78 книг о войне.

Важно! К акции можно присоединиться и в онлайн-формате. Для этого необходимо 5 мая 2023 года разместить в социальной сети ВКонтакте видеоролик с чтением вслух отрывка из произведения писателя-фронтовика. В публикации рекомендуется оставить краткий отзыв о книге, указав ее автора и название. Не забывайте отмечать хэштег #КнижныймаршПобеды23, так как именно по нему организаторы увидят участников.

Справки по тел.: 8 (8352) 52-37-22; куратор – Наталия Романова.