Присяга. Отечество. Честь

В рамках месячника патриотического воспитания и в преддверии Дня защитника Отечества в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошла встреча старшеклассников с членом Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» и специалистом военного комиссариата региона.

В ходе содержательной беседы гости рассказали молодежи об особенностях призыва на военную службу, о льготах и условиях оплаты труда военнослужащих, о роли армейского опыта при трудоустройстве в государственные и другие структуры.

Так, подполковник в отставке Вениамин Николаевич Бурмисов поделился теплыми воспоминаниями о мужских советах и наставлениях отца, годах срочной службы в авиационно-технической части в Архангельской области и последующей военной карьере в рядах вооруженных сил. Ветеран пояснил: «Мои отец и дед были участниками войны. И я как юноша того времени считал необходимостью не уронить их честь и отдать долг Родине». Военную кафедру при университете, годы службы в качестве офицера на благо родной страны ветеран вспоминал с особым чувством патриотизма.

Старший помощник начальника отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Чувашской Республики Альберт Федорович Афанасьев, обращаясь к старшеклассникам, напомнил, что в соответствии с Конституцией нашей страны – защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Специалист перечислил категории лиц, подлежащих призыву на военную службу, а также  тех,  кто по тем или иным причинам освобожден от службы в армии. В процессе общения со школьниками он рассказал о системе подготовки к военной службе включающей в себя направление ДОСАФ. «Россия – единственная страна, где перед тем как призваться в армию молодые люди имеют возможность получить бесплатно водительскую категорию или дополнительную специальность», – отметил представитель военкомата. В продолжение встречи Альберт Федорович уделил особое внимание правилам поступления в военные училища, перспективам, открывающимся перед курсантами.

В рамках встречи вниманию участников была представлена книжная выставка «Святое дело Родине служить», включающая в себя издания  для призывников и их родителей, книги об истории вооруженных сил и службе в армии.

Организаторы мероприятия надеются, что информация, советы и рекомендации, которые молодые люди получили в ходе общения с теми, для кого слова «Родина», «армия», «присяга» имеют особый смысл, послужат мотивацией на активную жизненную позицию патриотов своей страны, а предстоящие двенадцать месяцев срочной службы станут важным и знаменательным периодом в их жизни.

Инна Капитонова, пресс-секретарь