Детско-юношеская библиотека стала одной из площадок для написания «Диктанта Победы»

Сегодня, 27 апреля, проверить личный уровень знаний героической истории нашей страны, приняв участие в Международном историческом диктанте, все заинтересованные смогли и в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.

Напомним, Международная патриотическая акция «Диктант Победы» в 2023 году прошла в пятый раз. Главная ее цель – объединение всех граждан России, привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Организаторами акции выступают «Единая Россия», Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество.

Основными темами «Диктанта Победы – 2023» стали: победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. Как и в предыдущие годы, Диктант можно было написать онлайн или на одной из нескольких тысяч площадок в России и за рубежом.

Активными участниками Диктанта Победы в республиканской детско-юношеской библиотеке в этот день стали преподаватели и студенты Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

В 12 часов по московскому времени заведующий отделом обслуживания Наталия Романова провела инструктаж, в ходе которого пояснила собравшимся правила заполнения полей бланка для ответов. В 12 часов 15 минут участники приступили к тестированию. В течение 45 минут им предстояло ответить на 25 вопросов разнопланового характера: вставить пропущенные слова в тексте, на основании приведенного отрывка назвать город, событие, историческую личность и т.д.

Всего на площадке Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в этот день Диктант написали 50 человек. Ознакомиться с результатами каждый из них сможет на сайте https://диктантпобеды.рф/ по индивидуальному идентификационному номеру, указанному на бланке.

«”Диктант Победы” – уникальная возможность почувствовать себя частью истории»;

«Нужно быть человеком широкого кругозора, чтобы правильно ответить на все задания, так как были вопросы не только про крупные битвы и сражения, но и про композиторов, песни, картины, монументы…», – поделились отзывами молодые люди.

«К сожалению, современное поколение многого не знает. Сохранение исторической памяти в нынешних условиях, когда Россия вновь столкнулась с нацизмом и агрессией – приоритетная задача. Уверена, что каждый из студентов, отвечая на вопросы, захотел узнать больше о событиях Великой Отечественной войны. В преддверии Дня Победы это особенно ценно», – отметила преподаватель техникума Елена Беляева.

Библиотечные специалисты благодарят всех, кто присоединился к акции, и выражают надежду на то, что участие в столь масштабном мероприятии будет способствовать активизации интереса к событиям 1941-1945 годов, защите исторической правды о Великой Отечественной войне и росту патриотического самосознания.

Инна Капитонова, пресс-секретарь