Подведены итоги республиканского конкурса детских рисунков «Парад сказок»

В Год счастливого детства Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики организовала республиканский конкурс детских рисунков «Парад сказок».

Сказки – самый популярный сюжет детских рисунков. Ребята обожают рисовать своих любимых героев и их приключения. И, наверняка, каждый из них мечтает о своей книге, в которой любимая сказка будет проиллюстрирована им самим.

Конкурс прошел с 27 марта по 27 апреля 2023 года. Участникам предлагалось не только прочитать сказку, но и нарисовать ее. Работы принимались по трем номинациям: «Русская народная сказка», «Чувашская народная сказка», «Авторская сказка».

Особое внимание при оценке рисунков уделялось воспроизведению деталей национального быта, костюма, традиций.

Всего на оценку жюри было представлено 433 работы от ребят в возрасте от 5 до 14 лет: воспитанников дошкольных учреждений, обучающихся общеобразовательных школ, школ искусств и художественных школ, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья. Наибольшее количество работ поступило от участников из Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Урмарского, Шумерлинского, Чебоксарского, Ядринского, Яльчикского муниципальных округов Чувашской Республики, городов Канаш, Новочебоксарск, Шумерля, Чебоксары.

В состав жюри конкурса вошли: руководитель студии «Я не волшебник, я только учусь», педагог Чебоксарской художественной школы № 6 им. Акцыновых Татьяна Терентьева, старший воспитатель детского сада № 75 города Чебоксары Ольга Пидченко и ведущие специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. После длительных обсуждений, командой экспертов были определены лучшие из лучших в каждой из представленных номинаций. Со списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

В первые дни летних каникул в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке пройдет награждение победителей. Точная дата будет объявлена позже. Следите за новостями на сайте https://rdub21.ru/. Дипломанты и все участники получат наградные документы в электронном виде.

Организаторы конкурса благодарят ребят за проявленную активность и яркие рисунки, а также выражают благодарность педагогам, воспитателям и родителям за прекрасную подготовку участников. Всех заинтересованных библиотечные специалисты приглашают в отдел дошкольного и младшего школьного возраста на выставку «Парад сказок», знакомящую с творческими работами юных художников и книголюбов.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
52-37-22