Участниками мероприятий республиканской недели чувашского языка и литературы «Чӑваш чӗлхи! Тӑван чӗлхи!» стали более 4,5 тысяч человек

В рамках республиканского месячника мероприятий, посвященных чувашскому языку, объявленного Минкультуры Чувашии, по инициативе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в республике прошла Неделя чувашского языка и литературы «Чӑваш чӗлхи! Тӑван чӗлхи!».

К участию в тематической Неделе, посвященной 175-летию со дня рождения просветителя чувашского народа, педагога, организатора народных школ Ивана Яковлевича Яковлева, присоединились библиотеки 14 районов Чувашии. Специалистами было организовано более 200 мероприятий.

В ходе Яковлевских чтений, часов краеведения, интеллектуально-краеведческих квестов, громких чтений с обсуждениями, презентаций мультфильмов, обзоров литературы, библиотекари рассказали детям, подросткам и молодежи о жизни и деятельности Ивана Яковлева, о его неоценимой роли в просвещении чувашского народа, создании современной чувашской письменности и развитии чувашского языка. Участники читали и обсуждали произведения просветителя на чувашском и русском языках, знакомились с текстом «Духовного завещания» выдающегося деятеля.

Так, специалистами Централизованной библиотечной системы Комсомольского муниципального округа был организован конкурс по прочитанным рассказам «Иван Яковлевич Яковлев хайлавĕсем тăрăх тунă ÿкерчĕксем». Презентация видеофильмов по рассказам «Лаша шырани», «Йӑлӑнтарни», «Кулачӑ» прошла в библиотеках ЦБС Канашского муниципального округа. Вниманию читателей были представлены книжные выставки, знакомящие с личностью Патриарха. Во многих библиотеках были организованы конкурсы, выставки рисунков по произведениям И. Я. Яковлева.

В рамках тематической Недели библиотекари не забыли сделать акцент на мероприятиях, направленных на повышение интереса подрастающего поколения к изучению чувашского языка и приобщение детей и подростков к чтению национальной литературы. Были организованы Дни чувашского языка, литературные турниры, фольклорные и информационно-познавательные часы, литературно-музыкальные композиции, литературно-краеведческие праздники и т.д.

К примеру, специалисты ЦБС Комсомольского муниципального округа провели конкурс чтецов «Янãра, чãваш чèлхи!», ЦБС Батыревского муниципального округа – краеведческий онлайн-конкурс «Ытарайми чӑваш чӗлхи», ЦБС Чебоксарского мунициапального округа – онлайн-акцию «Саламлатăп Тăван Чěлхене». По инициативе Центральной библиотеки ЦБС Янтиковского муниципального округа прошел II районный краеведческий диктант «Чистой мудрости родник. Таса ӑслӑлӑх çӑлкуçӗ». В Кюстюмерской сельской библиотеке ЦБС Вурнарского муниципального округа была организована встреча читателей с детской поэтессой Ниной Пӑрчӑкан.

Насыщенная программа Недели в главной библиотеке для детей и юношества Чувашии включала Межрегиональный День национальной детской литературы «Народы дружат книгами. Халӑх туслӑхĕ – кĕнекере» в г. Ижевск, республиканский онлайн-фестиваль чтения для детей и юношества «Ялан янра чӑваш чӗлхи! Всегда звени, язык чувашский», занятия по изучению чувашского языка в рамках кружка «Чӗвӗл-чӗвӗл чӗкеçсем» и др. Завершающий день Недели был посвящен выдающемуся педагогу-просветителю Ивану Яковлеву. В рамках Дня прошли мероприятия, охватившие все возрастные категории читателей: от дошкольников до молодежи. Ярким событием стал флешмоб у бюста Ивана Яковлева, установленного в сквере на пересечении проспекта Ивана Яковлева и проспекта 9-й Пятилетки, в ходе которого дети читали стихи о чувашском языке, стихи классиков чувашской литературы на чувашском языке, исполняли мелодичные чувашские песни. Обращаясь к участникам, организаторы отметили: «Мы, ныне живущие, должны следовать заветам патриарха, всеми силами стараться сохранить чувашский язык и передавать его из поколения в поколение».

Всего в литературно-краеведческих активностях республиканской Недели чувашского языка и литературы «Чӑваш чӗлхи! Тӑван чӗлхи!» приняли участие свыше 4,5 тысяч читателей.

Эвелина Малеева,
заведующий отделом краеведческой и национальной литературы
52-37-22