Сказки – кладезь мудрости народной

В рамках цикла громких чтений «Магия национальной сказки» специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки пригласили обучающихся СОШ №47 города Чебоксары на громкие чтения русской народной сказки «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю, что».

В начале встречи дети обсудили волшебный мир сказки и вспомнили, какими бывают произведения устного народного творчества. Дети отметили, что сказки разных народов похожи между собой, учат читателей смелости, доброте, честности, гостеприимству, отзывчивости, взаимопомощи. Но при этом, у каждого народа в сказках есть что-то особенное. Например, в русских народных сказках встречаются такие слова и выражения как «жили-были», «братец», «сестрица», «избушка» и т.д.

В ходе громких чтений дети ознакомились со сказкой «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю, что». Главный герой – стрелок Андрей, повстречал на охоте горлицу, пожалел ее и принес домой. Оказалось, что птица эта была заколдованная царевна. Они отпраздновали свадьбу и зажили счастливо. Через некоторое время стрелку предстояло пройти испытания, чтобы справиться с заданиями злобного царя. На его примере сказка показывает, как наказывается зло и торжествует добро и справедливость.

Прослушав сказочную историю, дети обсудили поступки героев и ответили на вопросы библиотекарей. Главный вывод, который сделали для себя участники в завершение: нельзя опускать руки при возникновении трудностей, поскольку из любой ситуации можно найти выход.

Следующее мероприятие цикла «Магия национальной сказки» состоится 18 мая и будет посвящено русской народной сказке «По щучьему велению».

Приглашаем!

Групповые заявки по телефону 8(8352) 52-37-22.

Татьяна Иванова,
библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста