Детско-юношеская библиотека станет одной из площадок для написания «Диктанта Победы – 2023»

27 апреля Чувашская Республика вместе со всей страной в пятый раз проведет Международную историческую акцию «Диктант Победы».  Проверить свои знания об истории Великой Отечественной войны как онлайн, так и очно, участники Диктанта смогут на нескольких тысячах площадок в России и за рубежом, в том числе и в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке (г. Чебоксары, пр-т И. Яковлева, д. 8 А).

Организаторами «Диктанта Победы» выступают «Единая Россия», Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество. Традиционно акция пройдет при поддержке «Волонтёров Победы», Росгвардии, Минобороны, МВД, МЧС.

Акция призвана пробудить интерес у школьников, молодёжи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, дает возможность проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков. Основными темами 2023 года станут: победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Принять участие в диктанте можно в день его проведения – на региональной площадке, а также в онлайн формате на сайте диктантпобеды.рф или в мобильном приложении. Для обоих форматов участия необходима регистрация на официальном сайте.

Начало диктанта: 12:00 часов. С 11 ч. 30 мин. в детско-юношеской библиотеке начнется проверка зарегистрированных участников, выдача бланков Диктанта, будет проведен инструктаж по заполнению.

Участникам Диктанта предстоит за 45 минут ответить на 25 вопросов разнопланового характера: вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или историческую личность. Некоторые вопросы связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной.

Результаты будут доступны в личном кабинете на сайте по идентификационному номеру.

Победители «Диктанта Победы» награждаются дипломами и получают приглашение на парад 9 мая на Красной площади в Москве. Абитуриентам, показавшим высокие результаты по итогам очного тестирования, начисляются дополнительные баллы при поступлении в вуз.

«День Победы – великий и самый главный праздник для нашей страны. Сохранение исторической памяти в нынешних условиях, когда Россия вновь столкнулась с нацизмом и агрессией – приоритетная задача. Приглашаем всех заинтересованных проявить свою гражданскую позицию и принять участие в Диктанте Победы – 2023!», – призывают специалисты республиканской детско-юношеской библиотеки.

Справки по телефону: 52-37-22