Безопасность на воде важно соблюдать!

21 апреля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялись профилактические встречи по безопасности на воде для первоклассников средней школы №20 города Чебоксары.

Совсем скоро начнется самое любимое школьниками время – летние каникулы. И как никогда стоит помнить о безопасности, особенно на водоемах. Какие риски связаны с водой и купанием, что должны помнить как взрослые, так и дети – об этом и многом другом читателям Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки рассказали специалисты отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Сергей Аршинов и Валерий Галямин.

Сергей Аршинов рассказал ребятам о причинах несчастных случаев на водоемах и о том, как избежать неприятностей. Он подчеркнул: чтобы избежать беды, купаться следует только в разрешенных для этого местах, не заплывать за буйки, а во время прогулок на водном транспорте обязательно надевать спасательные жилеты. Кроме этого, сотрудник государственной инспекции по маломерным судам поделился с участниками основными тонкостями своей интересной, а порой и героической работы – привел примеры различных происшествий на воде и обсудил с ребятами алгоритм действий в подобных ситуациях.

В продолжение встречи Валерий Галямин продемонстрировал ребятам средства для оказания помощи утопающим – жилет, круг и спасательный конец Александрова. В свою очередь школьники внимательно слушали выступающих и задавали интересующие вопросы.

«Чтобы отдых прошел без происшествий, каждый должен знать правила безопасного поведения на водоемах, помнить, что шалость на воде опасна!»,
– прокомментировали сотрудники «чрезвычайного» ведомства.

В завершение встречи гости подарили библиотеке и ее читателям памятки о правилах безопасного поведения и пожелали детям счастливых летних каникул, а также призвали научиться плавать и не забывать о своей безопасности.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
Тел.: 52-37-22