Когда ты один дома

Всем известна поговорка «Мой дом – моя крепость». Однако даже дома могут возникнуть непредвиденные ситуации, угрожающие здоровью и жизни человека. Поэтому и взрослым, и детям очень важно знать и соблюдать правила безопасности. Об этом и не только шел разговор в главной библиотеке для детей и юношества Чувашии во время профилактического часа «Один дома: говорим о безопасности».

Приветствуя юных читателей – воспитанников детского сада №145 г. Чебоксары, специалист отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста в увлекательной форме напомнила о правилах поведения дома в различных жизненных ситуациях, объяснила, почему электричество может быть опасным, к чему может привести игра со спичками, и что делать, если в дверь стучится незнакомый человек.

В ходе просмотра мультимедийной презентации и видеороликов, дошколята узнали, как научиться оценивать опасность, уберечься от беды, действовать в чрезвычайных ситуациях, усвоили, что нельзя пробовать лекарственные препараты, трогать электророзетки, самостоятельно включать бытовую технику.

Поучительные загадки, каверзные вопросы викторины, сказки, которыe учат безопасному поведению, способствовали закреплению полученной информации. Например, сказки «Заюшкина избушка» и «Волк и семеро козлят» предупреждают, что не нужно открывать двери посторонним. Сказки «Гуси-лебеди» и «Маша и медведь» показывают ситуации, которые подстерегают ребенка, оставшегося без присмотра взрослых. Сказка «Золотой ключик или Приключения Буратино» Алексея Толстого учит не доверять незнакомцам.

В завершение профилактического часа мальчики и девочки пришли к выводу: нужно помнить, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая самые элементарные правила безопасности.

Елена Петрова,
библиотекарь отдела обслуживания
детей дошкольного и младшего школьного возраста
Тел.: 52-37-22