В детско-юношеской библиотеке прошел День абитуриента

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни любого человека. Кем быть и где получить образование? Как не ошибиться и найти свою, только свою дорогу к профессии?  Успешно ли сложится судьба и карьера? Эти и другие вопросы, так или иначе, возникают перед каждым старшеклассником. На помощь молодым людям спешит Центр «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. 19 апреля здесь прошел День абитуриента «Образование и профессии в меняющемся мире».

В рамках Дня перед старшеклассниками городских школ №№ 22, 40 выступили представители и студенты химико-фармацевтического и медицинского факультетов Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.

Химия как наука интересует многих детей ещё в школе. Несмотря на то, что это достаточно сложный для изучения предмет, для кого-то он становится любимым и увлекательным. Не удивительно, что среди школьников появляются и те, кто хочет связать с химией свою жизнь.

О том, какие направления подготовки бакалавриата предлагает химико-фармацевтический факультет ЧГУ им. И. Н. Ульянова участникам Дня рассказала старший преподаватель кафедры органической и фармацевтической химии, заместитель председателя приемной комиссии факультета – Светлана Яшкильдина. В выступлении спикер подробно разъяснила правила поступления в учебное заведение, озвучила количество бюджетных мест, а также стоимость обучения на платной основе. Светлана Петровна пояснила, что факультет готовит химиков, провизоров (фармация), инженеров-технологов для промышленных и фармацевтических предприятий, преподавателей и сотрудников для вузов и научно-исследовательских институтов. Также она подчеркнула, что совсем недавно у выпускников 9-х классов появилась возможность получить среднее профессиональное образование в ЧГУ им. И.Н. Ульянова по специальности «Фармация». Срок  обучения составляет 2 года 10 месяцев.

Встречу продолжил студент первого курса химико-фармацевтического факультета Евгений Логинов. Старшеклассникам он пояснил, что интерес к науке в детстве, определил выбор профессии. Присутствующим он показал опыт «Слоновая паста», демонстрирующий многократное увеличение объёма вещества в результате химической реакции.

Не менее интересным было выступление студентки третьего курса медицинского факультета ЧГУ им. И. Н. Ульянова  Ульяны Шиловой. Она поделилась с девушками и юношами своими критериями выбора будущей профессии и специальности «Педиатрия». Помимо лекций и экзаменов, Юлия уделяет время волонтерской деятельности и является представителем Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». «Волонтеры-медики помогают медицинским сестрам и врачам, ассистируют в перевязочных и процедурных кабинетах, выезжают с бригадами скорой медицинской помощи, обеспечивают дополнительный уход и помощь пациентам. Кроме этого они проводят работу по санитарно-профилактическому просвещению, помогают медицинским работникам во время спортивных и массовых мероприятий, проводят мастер-классы по обучению первой помощи», – поделилась будущий врач.

В продолжение спикеры ответили на многочисленные вопросы участников Дня профоринтации, касающиеся поступления в ВУЗ, стипендий и других стимулирований активных студентов и т.д.

«Идите к своей цели уверенно и легко! Поступите в ВУЗ вашей мечты и стремитесь в годы учебы проявить себя в разных направлениях. Доверяйте себе! Ваше будущее только в ваших руках!», –  пожелали школьникам гости в завершение.

Татьяна Макарова, заведующий сектором информации информационно-библиографического отдела