Без срока давности: детско-юношеская библиотека присоединилась ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся информ-час «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия, направленного  на сохранение исторической правды,  обучающимся девятых классов школы №20 г. Чебоксары рассказали о жертвах преступлений нацизма в 1941-1945 годах.

80 лет назад, 19 апреля 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

В ходе информ-часа специалисты библиотеки раскрыли старшеклассникам понятия «нацизм» и «геноцид» советского народа со стороны нацистов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ознакомили с масштабом и характером преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории; общей статистикой геноцида народов СССР.

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Генеральным планом «ОСТ» предусматривалась немецкая колонизация большей части территории Советского Союза, что означало принудительное выселение и уничтожение местного населения. Итог преступлений нацистов против гражданского населения СССР выражается в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей. Война унесла жизни 26,6 млн. человек. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692, в том числе 11 520 379 человек погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств.

Во время интерактивного блока информ-часа состоялись показ видеофильма «Без срока давности» с последующим его обсуждением, сопоставление фактов и событий геноцида с точки зрения правовой оценки событий. Для юношей и девушек был проведен обзор изданий из фонда библиотеки, рассказывающих о преступлениях против человечества, совершенных нацистами. Среди рекомендованных к прочтению книг: «Хатынская повесть» Алеся Адамовича, «Вальхен» Ольги Громовой, «Блокадник» Владимира Сафронова, «Седьмая симфония» Тамары Цинберг и другие.

Говоря о геноциде, мы подразумеваем фашизм. А он, как и терроризм, сепаратизм, расизм, является крайней формой проявления экстремизма, которые ставят под угрозу основы государства и общества, попирают права и свободы человека. О том, как избежать ненужного риска и не попасться на уловки вербовщиков-экстремистов рассказала ведущий психолог библиотеки Наталия Кулешова. Она проинформировала подростков о запрещенных антиобщественных действиях, связанных с терроризмом и экстремизмом. Напомнила дело Варвары Карауловой – подлинной истории о циничном вовлечении молодой доверчивой девушки в террористическую деятельность. Психологические упражнения, направленные на выявление степени готовности к риску, противостояния психологическому давлению, помогли подросткам разобраться  в своей самооценке и сохранять осознанность и понимание происходящего.

«Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. История Великой Отечественной, Второй мировой, история геноцида народов Советского Союза – это история каждой семьи. Она будет иметь значение для многих поколений потомков, и они тоже будут гордиться предками и страстно желать, чтобы те страшные четыре года никогда не повторились. У таких действий против человечества и мира нет срока и места давности», – подчеркнула библиотечный специалист в завершение.

Заведующий отделом обслуживания
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки
Наталия Романова