Школьникам – об Астрид Линдгрен и ее удивительных героях

В рамках программы «Культура для школьников» специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки организовали для обучающихся школы №37 города Чебоксары комментированный показ фильма «Мио, мой, Мио!».

Наталья Степанова, заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста, пояснила участникам, что художественный фильм в жанре фэнтези Владимира Грамматикова по одноименной сказке Астрид Линдгрен, с участием советских, британских и скандинавских актеров, вышел в 1987 году. Съемки фильма проводились в Крыму, в Великобритании и Швеции.

В основе сюжета лежит история о мальчике Боссе, усыновленном пожилыми приемными родителями, которые его не особо любят. Однажды хозяйка близлежащего магазина, фру Лундин, дарит Боссе яблоко и просит опустить в почтовый ящик открытку за нее. Герой не удерживается от соблазна, чтобы взглянуть на текст: послание адресовано королю, в нем говорится, что его сын скоро вернется домой, и как знак, в руке он будет держать золотое яблоко. Яблоко в руке Боссе становится золотым… Вскоре мальчик находит бутылку с запертым внутри джинном, освобождает его, и тот, увидев яблоко, переносит Боссе в страну Желанную. Там он узнает, что его настоящее имя – Мио, а сам он, как сын короля, является принцем этой страны. Героя ждет большое приключение, ведь в волшебной стране, не все так благополучно, как кажется на первый взгляд. Здесь также живет злой рыцарь по имени Като, который своей ненавистью выжигает землю вокруг и похищает детей из близлежащих деревень. Мио не стал героем в одночасье, он неоднократно задается вопросом: «Почему я не остался дома с отцом?». Мальчик не раз думает, что все пропало, но каждый раз происходит чудо. Все вокруг помогает ему: деревья, скалы, озеро, птицы. Подвиг Мио становится возможным благодаря поддержке окружающих.

В ходе обсуждения сюжета кинофильма ребята поделились, как они понимают выражение «ничего не может быть хуже, чем иметь каменное сердце». Ответы были разными, каждый смог высказать свою точку зрения. Делясь отзывами о просмотренном, юные читатели отметили, что фильм воспитывает в зрителях такие качества, как дружба, храбрость, стойкость, сострадание, уважение, любовь.

«В книге и фильме есть все то, что тронет ребенка: сказочный мир, загадка страшного рыцаря, волшебный меч, заточение в башню, решающая схватка и счастливый конец. Авторы фильма предлагают необычный сюжет, где дети, спасают своих друзей. Великолепная режиссура, хорошая игра детей-актеров не оставили никого равнодушными. Несмотря на сложности, герои смогли победить зло и стать достойными примером и для современных детей» – подчеркивают библиотечные специалисты.

Наталья Степанова,
заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
52-37-22