В детско-юношеской библиотеке прошла встреча читателей с писателем Дмитрием Моисеевым и известным блогером Константином Доброхотовым

В рамках Республиканской Недели чувашского языка и литературы «Чӑваш чӗлхи! Тӑван чӗлхе!», приуроченной к 175-летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева, в главной библиотеке для детей и юношества Чувашии прошла встреча с писателем Дмитрием Моисеевым и чувашским блогером Константином Доброхотовым. Участниками мероприятия стали обучающиеся 6 класса школы № 37 города Чебоксары.

Дмитрий Андреевич Моисеев – писатель, драматург, переводчик, журналист, член Союза журналистов Российской Федерации, Союза молодых писателей тюркского мира, заместитель директора – главного редактора Издательского дома «Хыпар», писатель, переводчик, журналист. Дмитрий Андреевич родился в городе Чебоксары. В 2009 году с отличием окончил факультет журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. С 2006 по 2008 год работал корреспондентом «Çамрăксен хаçачĕ» издательского дома «Хыпар», в январе 2009 года назначен редактором данного издания, а с января 2016 года – заместителем главного редактора. В 2007 и 2013 годах стал победителем в номинации «Драматургия» республиканского конкурса «Открываем новые имена». Его пьесы с успехом идут на сценах народных театров Чувашии. Многие рассказы публикуются в республиканских газетах и журналах. Писатель с успехом занимается переводами книг: «Не оставляй, мама!», «Детство без сказок», «Дети улицы» башкирского писателя Айгиза Баймухаметова, пьес татарского драматурга Данила Салихова. В 2022 году вышла в свет его книга «Ют пахчари хӑмла çырли» («Малина с другого сада»).

Общаясь со школьниками, Дмитрий Моисеев рассказал о том, чем его привлекла журналистика, как стал писателем, откуда берутся идеи для новых произведений, а также поделился ценными советами для начинающих авторов.

Сделать селфи с известным блогером мечтают, пожалуй, все современные подростки. Участникам мероприятия повезло особенно. В библиотеке они встретились с самым популярным блогером Чувашии, автором проекта «Чӑваш ТВ» – Константином Доброхотовым. Студент Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова уже имеет в своем активе более 260 тысяч подписчиков, как из России, так и из других стран ближнего зарубежья – Беларуси, Казахстана, Турции и т.д.

Константин Сергеевич родился в 1994 году в селе Байдеряково Яльчикского района. После окончания девяти классов поступил в Чебоксарский техникум связи и обучался по специальности «программист». Видеосьемка для него поначалу была любимым хобби, но потом он стал заниматься делом профессионально. Посетив его блог, Интернет-пользователи могут ознакомиться с самой разной информацией о Чувашской Республике, узнать много удивительного и интересного о традициях и культуре чувашского народа, этнопедагогике и т. д.

Вниманию присутствующих спикер продемонстрировал фрагменты снятых видеороликов. Школьникам он рассказал о том, как использовать возможности социальных сетей в популяризации чувашского языка, литературы и культуры. Кроме этого, гость поделился простыми советами: как завести и прокачать свой блог, как снимать качественные видео не имея дорогого оборудования, какими главными качествами должен обладать блогер и т.д.

«Умение красиво и свободно разговаривать на языке предков – отличная перспектива стать чувашским блогером. Эта ниша пока еще свободна. Чтите свои корни, учите чувашский, продвигайте язык, культуру и традиции родного народа в Интернет-пространстве», – пожелал Константин Доброхотов участникам.

Библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы
Алексей Кузьмин