Читатели библиотеки встретились с писателями Улькка Эльмен и Владимиром Степановым

В день открытия Недели чувашского языка и литературы «Чӑваш чӗлх! Тӑван чӗлхе!» в республиканской детско-юношеской библиотеке прошла встреча читателей с писателями Улькка Эльмен и Владимиром Степановым.

В рамках встречи Эвелина Малеева – заведующий отделом краеведческой и национальной литературы, кратко ознакомила второклассников школы № 37 города Чебоксары с творчеством авторов.

Так, из-под пера Улькка Эльмен (Ольги Геннадьевны Куликовой) – прозаика, журналиста, председателя Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, члена Союза писателей Российской Федерации и Чувашии, члена Союза журналистов Российской Федерации, заслуженного деятеля культуры Чувашской Республики, лауреата премии им. И. Ивника, вышло около десяти книг, которые настолько полюбились читателям, что стали поистине народными. Улькка Эльмен неоднократно становилась победителем конкурса «Самая читаемая книга года», проводимого Национальной библиотекой Чувашской Республики. Сегодня автор продолжает писать и радовать поклонников своего творчества новыми и новыми произведениями.

Владимир Степанов является писателем, журналистом, членом Союза журналистов России, заслуженным работником культуры Чувашской Республики, лауреатом премии Василия Митты, главным редактором Чувашского книжного издательства. Литературной деятельностью начал заниматься в годы учебы в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. Публиковался в газетах «Хыпар», «Молодой коммунист», «Ҫамрӑксен хаҫӑчӗ» (Молодежная газета), «Ар» (Мужчина) и др.

Общаясь с ребятами, Улькка Эльмен попросила школьников поразмышлять и ответить на вопрос: как звучит чувашская речь? Участников встречи она ознакомила с авторской книгой «Кушак» (Кот), в которую вошли три рассказа на чувашском языке. Все они прививают детям любовь к животным и внимательное отношение к близким.  Ольга Геннадьевна поделилась, почему она назвала книгу именно так, раскрыла сюжеты рассказов, которые вошли в нее. Стоит отметить, рукопись данного издания стала победителем конкурса рукописей для детей и юношества в 2020 году.

Знакомя школьников со своим творчеством, Владимир Степанов подробно остановился на авторской книге очерков «Удивительные животные Чувашии». Издание рассказывает об образе жизни, повадках животных, а также приводит интересные факты о них. Владимир Васильевич отметил, что животных, представленных в книге, он встречал сам. С воодушевлением он вспоминал про неоднократные встречи со змеями, отметив, что он вовсе их не боится, так как вырос в лесистой местности.

В ходе встречи гости ответили на вопросы аудитории о писательской деятельности, читательских предпочтениях, планах на дальнейшее творчество. В завершение Ольга Геннадьевна и Владимир Васильевич пожелали ребятам изучать, беречь и сохранять родной язык, чаще читать книги чувашских писателей и поэтов.

Эвелина Малеева,
заведующий отделом краеведческой и национальной литературы