Такие разные библиотеки

О современных сокровищницах книг – крупнейших библиотеках мира рассказали читателям Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в ходе виртуального путешествия по просторам Интернета.

Специалисты информационно-библиографического отдела пояснили обучающимся первого класса средней школы № 20 города Чебоксары, что в настоящее время ЮНЕСКО относит к крупным 24 книгохранилища мира. Фонды каждого из них превышают 14 млн. единиц хранения. В этом почетном списке Россию представляют  шесть библиотек.

В ходе путешествия школьники узнали, что с середины восемнадцатого века в умах руководства страны и Санкт-Петербурга поселилась идея об открытии огромной публичной библиотеки. Осмотреть коллекцию учреждения первый читатель смог в 1814 году. Сегодня Российская национальная библиотека является одной из лучших в стране и мире, а ее фонд составляют 37 млн. книг.

Рассказали ребятам и о самой внушительной библиотеке России, которую по старинке называют «Ленинкой» – Российской государственной библиотеке имени Ленина. Москва стала домом этого удивительного объекта культуры, фонд которого превышает  45 миллионов книг!

Не меньшее удивление первоклассников вызвали необычные библиотеки планеты. Среди них одна из богатейших средневековых библиотек мира в аббатстве Сен-Галль в Швейцарии. Ее фонд насчитывает 160 000 томов, из которых 2 100 – рукописные, более половины рукописных книг – средневековые; четыремстам книгам более тысячи лет.

В продолжение виртуального путешествия детей ознакомили с электронной библиотекой «Писатели Чувашии – детям», созданной специалистами Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

На сайте https://pchd21.ru/ пользователям открывается удивительный мир чувашской литературы: сказки и мифы, колыбельные песни и потешки, загадки и поговорки, стихотворения и поэмы, рассказы, отрывки из лучших повестей и романов.

Ребятам пояснили, что посетив виртуальную страницу писателя, можно ознакомиться с его биографией и творчеством. Информация о каждой книге включает цветное изображение обложки, библиографическое описание и аннотацию. При желании, можно сделать репосты понравившихся произведений в социальных сетях. Кроме этого, текст можно скачать в любом удобном формате: fb2, doc, txt.

Большой интерес мальчишек и девчонок вызвал раздел «Послушаем = Итлетпĕр», в котором собраны аудиозаписи произведений для детей, озвученных как авторами, так и ведущими специалистами библиотеки.

Юным книголюбам также понравились онлайн-пазлы на основе ярких, красочных иллюстраций, представленные в подразделе «Пазлы = Пазлсем» и «Раскраски = Сăрласа илемлет». Это обложки из книг чувашских писателей и поэтов. Все они раскрывают многообразие и национальный колорит чувашской культуры.

Подводя итоги знакомства с современными сокровищницами книг, обучающиеся пришли к выводу, что информация – единственный уникальный вид ресурса, который в развитии человечества не только не истощается, а качественно совершенствуется. И библиотеки играют в этом процессе одну из важнейших ролей. Ребята также отметили, что знания – первая ступень при работе человека с информацией и что они обязательно еще не раз зайдут на так понравившиеся им сайты.

Людмила Ильина,
библиограф информационно-библиографического отдела
Тел.: 52-02-00