Знакомьтесь: книжные новинки весны!

В Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку поступили красочные познавательные книги крупнейших российских издательств «Эксмо», «Альпина», «Стрекоза», «Речь». В числе новинок – русская и зарубежная классика, современная отечественная и переводная художественная литература, детективы, фэнтези, фантастика, художественные и развивающие издания для детей, иллюстрированные словари, справочники и энциклопедии по различным отраслям знаний.

Внимание взрослых и маленьких читателей привлекут книги с подвижными, весёлыми, развивающими играми на все случаи жизни: «Большая книга игр со словами и логических задачек», «Метафорические ассоциативные карты, для работы со своими возможностями», «Лабиринты и бродилки для майнкрафтгероев», «Опыты на кухне», «Роботы. Железная логика» и т. д

Малышей порадуют яркие иллюстрированные сборники сказок, стихов, песенок и весёлых рассказов. Для занятий родителей с детьми дошкольного возраста поступили также развивающие издания: «Дикие животные», «Профессии», «Как это работает? Холодно, теплее, горячо», «Что это такое? Время. Пространство», «Научите ребёнка выговаривать «р-р-р» и другие трудные звуки» и т. д.

В издании «Моя первая книга с блёстками» – ребят ждёт знакомство с жителями сказочного мира. Нужно поздороваться с книжкой, не забыть погладить и провести по блёсткам пальчиком в обратном направлении, тогда они поменяют цвет. В книге «Пупырышки» – можно потрогать пальчиком обитателей джунглей.

Интерес всех без исключения читателей вызовет необычная книга с ароматными картинками «Вонючие истории». Чего только не придётся перенюхать читателю: лук, чеснок, колу, духи, бензин и т. д. Если ваш нос готов к таким испытаниям, приглашаем ознакомиться с новинкой!

В книгах «Поиграй в пилота. Самолёт» и «Поиграй в машиниста. Поезд» мальчишек ждёт увлекательное путешествие, только крути руль и нажимай на звуковые кнопки! Разобраться с назначением кнопок ребенку помогут изображения рядом с текстом.

Для чтения детям младшего школьного возраста библиотечные специалисты предлагают замечательные произведения современных писателей: «Бурёнка из Маслёнкино» Натальи Абрамовой, «Не сердись, мамочка» Ольги Гребенник, «Бельчонок Тинки» Тамары Михеевой, «Колыбельная для Розочки» Анны Блюм, «Волшебство на один денёк» Каллиоппы Гласс, «Волшебные башмачки Лилли» Уш Лун  и т.д.

Детям среднего школьного возраста будут интересны произведения современных зарубежных писателей. К примеру, книга Пола Дженнингс «Другая собака» – это история о собаке и мальчике, встретившихся в густом и холодном австралийском лесу. Вдвоем они должны пройти через сложные испытания. Собака не может двигаться, а мальчик говорить…

Новинки из серии книг «Найди преступника» адресованы подросткам. Юным читателям предстоит стать детективами вместе с главными героями: провести расследование, собрать улики от картинки к картинке и т.д.

Энциклопедическое издание Изабеллы Шангиной «Деревенские профессии и занятия старой России», Наталии и Василия Волковых «Профессии старой России в рисунках и фотографиях», Леонида Беловинского «Вещи XX века в рисунках и фотографиях» – для детей старшего школьного возраста.

Педагогам, психологам и другим специалистам для работы с детьми поступили книги и метафорические ассоциативные карты:  Г.Б. Монина и Е.К. Лютова-Робертс «Тренинг эффективного взаимодействия с детьми», И.В. Стишенок «Сказкотерапия: для решения личных проблем», М.В. Киселева «Арт-Терапия в работе с детьми», С.А. Черняева «Психотерапевтические сказки и игры», Камилла Крюгер «Мои ресурсы» и др.

Приглашаем в Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку ознакомиться с книжными новинками этой весны. Ждем вас по адресу: проспект И. Яковлева, д. 8 «А».

Валентина Толстова, библиотекарь отдела комплектования и каталогизации
52-37-22