В детско-юношеской библиотеке состоялась встреча читателей с представителями Киргизии

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека продолжает знакомить своих читателей с историей, традициями и культурой народов мира, представители которых проживают на территории Чувашской Республики. В рамках очередной встречи обучающиеся чебоксарской школы №20 совершили путешествие в «горный рай» – Кыргызстан.

Кыргыстан – сказочная, завораживающая и манящая своими природными красотами центрально-азиатская, динамично развивающаяся страна, имеющая богатую историю, необычную культуру и множество интересных традиций. Ее туристический потенциал огромен. Расположенная на пересечении дорог Великого шелкового пути, Киргизия до сих пор хранит уникальные древние памятники, которые, органично сочетаясь с современными постройками, способны подарить массу незабываемых впечатлений своим гостям.

Прочувствовать дух этой азиатской страны помогли иностранные студенты Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова Билолидин Каримов и Асан Мамаюсупович. Представляя гостей, заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Эвелина Малеева рассказала обучающимся школы №20 города Чебоксары о том, что Чувашия многонациональная республика, где проживают представители 128 национальностей, 8 этнических групп, 14 религиозных конфессий. Несмотря на такое разнообразие, все живут в дружбе, мире и согласии. Это подчеркнули и студенты-киргизы. Они поделились тем, как радушно встретила их Россия, а именно Чувашия, рассказали, что довольно уютно чувствуют себя среди российских граждан. Гости отметили, что на это сказывается и то, что Киргизия до 1991 года находилась в составе СССР. Благодаря этому основным языком Кыргыстана, наряду с киргизским, является и русский язык. Также подчеркнули, что образование базируется именно на русском языке и для них этот язык близок, так же как и Россия. С теплотой отзывались о доброте жителей преклонного возраста, так как именно они помнят теплые отношения наших государств во время советского периода.

Более углубленному изучению читателями истории и традиций Кыргыстана способствовали видеоролики, продемонстрированные библиотечными специалистами.

Билолидин и Асан представили вниманию подростков презентацию, в ходе которой подробно рассказали о географическом положении Киргизии, государственной символике и ее значении, о столице – Бишкеке и крупных городах страны, о климате и достопримечательностях, праздниках и обрядах. Особое внимание в ходе встречи было уделено традиционной кухне киргизского народа, национальной одежде, которую участники смогли примерить во время встречи.

В завершение встречи гости ответили на многочисленные вопросы аудитории, а также оставили на память автографы с пожеланиями успехов и больших достижений в учебе.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Эвелина Малеева, заведующий отделом краеведческой и национальной литературы
52-37-22