Большие приключения в Интернет Зазеркалье

Читатели Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, обучающиеся четвертого класса школы № 20 г. Чебоксары, погрузились в удивительный мир Интернет-паутины, став участниками познавательной игры «Интернет Зазеркалье».

«Интернет в настоящее время с полной уверенностью можно назвать одним из самых значимых изобретений человека. И, как и все глобальные открытия, он способен оказывать существенное влияние на развитие общества: как положительное, так и отрицательное» – обратила внимание участников библиограф информационно-библиографического отдела.

Определив роль «Интернет-Зазеркалья» за одном из участников, «пользователи», по очереди, доставали листочки с вопросами и быстро на них отвечали. Остальные могли дополнить полученный ответ своими замечаниями.

Пройдя первый этап игры, перечислив отрицательные и положительные моменты, встречающиеся во время работы в Интернете, мальчики и девочки перешли к следующему блоку вопросов – «Новые профессии». Сообща выяснили, что уже сегодня требуются специалисты по робототехнике и программному обеспечению для роботов, специалисты по 3D-проектированию и печати. Также ИТ расширяют свои возможности в образовании и медицине. Дополненная и виртуальная реальность, хранение информацию с помощью облачных технологий стали обыденными процессами.

Игра продолжилась просмотром видеоматериалов о современных достижениях с помощью информационных технологий.

Внимание  ребят привлекли яркие и содержательные рисунки художника-иллюстратора Романа Попсуева. Его герои поселились не только на страницах книг, но и уверенно шагнули в Интернет-пространство. Удивили и заинтересовали видеофильмы из серии «Нейросеть рисует». Искусственный интеллект, с помощью заданных параметров, рисует портреты городов России в образе людей. Более того, ИИ трансформирует архитектурные особенности и культурные черты городов в уникальные черты лица, выражения и жесты.

«Благодаря технологии искусственного интеллекта мы можем сегодня увидеть мир в новом свете», – отметила библиограф.

Завершилось мероприятие знакомством с тематическими справочными изданиями из фонда библиотеки и просмотром клипа на песню «Мы» певца Ярослава Дронова (SHAMAN). Сам певец, комментируя клип, отметил, что главными героями стали дети, которые добились феноменальных результатов. В видео снялись 10-летний Федор Симоненко из Брянской области, получивший ранение при спасении двух девочек от диверсантов (награжден медалью «За доблесть и отвагу»); трехкратный чемпион мира по классическим шахматам Савва Ветохин; нападающий команды по следж-хоккею или хоккею на санях (командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями) ХК «Реванш» Тимур Ашуров  и другие юные спортсмены, исследователи, победители олимпиад.

Ильина Людмила,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00